
Министерство иностранных дел России сообщило о введении ограничений на доступ к веб-ресурсам 15 европейских СМИ с территории страны. Мера стала ответом на действия Евросоюза, который ранее ввел санкции против восьми российских информационных ресурсов в рамках 16-го санкционного пакета.
«В качестве ответной меры на очередные рестрикции Евросоюза в отношении восьми российских изданий и информканалов <...> российской стороной принято решение о введении встречных ограничений доступа с территории Российской Федерации к веб-ресурсам пятнадцати СМИ государств-членов блока, участвующих в распространении недостоверной информации», — говорится в заявлении МИД на сайте. Санкции задели такие российские издания, как Lenta, News Front, Rubaltic, Fondsk, Eurasia Daily, а также Фонд стратегической культуры, South Front и государственный медиахолдинг «Красная звезда».
Российская сторона указала, что неоднократно предупреждала Брюссель о том, что политически мотивированные запреты против российских СМИ не останутся без ответа. В МИД напомнили, что ЕС нарушает свои международные обязательства в сфере обеспечения свободы слова и доступа к информации.
16-й пакет санкций был принят в феврале 2025 года. В его рамках Евросоюз запретил вещание восьми российских СМИ. В этот же пакет вошли 13 банков, ряд граждан и компаний, 73 судна, причастных к перевозке российских энергоресурсов, передает «Национальная служба новостей».
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
