
Около 50 военнослужащих погибли при нападении вооруженных боевиков на военную базу в районе населенного пункта Дарго на севере Буркина-Фасо. Об этом 29 июля сообщило агентство Associated Press (AP). В стране размещены российские военные инструкторы, что ранее подтверждал глава МИД РФ Сергей Лавров.
«В результате нападения вооруженной группировки на военную базу на севере Буркина-Фасо погибли около пятидесяти солдат», — рассказало AP. Неизвестно, есть ли среди погибших или пострадавших российские военные.
Отмечается, что в результате атаки большая часть инфраструктуры базы уничтожена. Местные жители сообщили, что после ухода боевиков на месте остались разрушенные здания и сожженная техника. По предварительным данным, среди погибших значатся как военнослужащие регулярной армии, так и члены местных ополчений, участвовавших в обороне базы.
С 2015 года Буркина-Фасо остается одним из главных очагов террористической активности в Западной Африке. В стране действуют несколько международных экстремистских группировок. По оценкам международных организаций, за последние годы жертвами нападений в Буркина-Фасо стали тысячи человек, миллионы были вынуждены покинуть свои дома.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
