В центре Кургана на улице Пушкина, 85 находится исторический особняк инженера Федора Остапца. Это единственный в городе деревянный дом с башенкой, построенный в стиле модерн. Для жителей осталось загадкой, зачем в доме было 14 печей на 11 комнат. Об этом говорится в архивных материалах.
«В двухэтажном бревенчатом особняке инженера Остапца было 14 печей разных типов, два теплых туалета и 11 комнат. Дом построили по проекту архитектора Басаргина в начале XX века», — отмечается в документах.
Остапец работал помощником начальника участка пути на железной дороге и смог скопить деньги на постройку большого дома. Однако прожил он в нем всего три года, а затем вместе с семьей уехал из Кургана. Новым хозяином особняка стал лесник Николай Розанов. После революции дом национализировали. В настоящее время в нем находится «Городской центр культуры и досуга».
Ранее курганцы высказали мнение, что дом Дунаевых на улице Климова является украшением города. В начале XX века его построил член гордумы Кургана Константин Дунаев для своей молодой жены.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В центре Кургана на улице Пушкина, 85 находится исторический особняк инженера Федора Остапца. Это единственный в городе деревянный дом с башенкой, построенный в стиле модерн. Для жителей осталось загадкой, зачем в доме было 14 печей на 11 комнат. Об этом говорится в архивных материалах. «В двухэтажном бревенчатом особняке инженера Остапца было 14 печей разных типов, два теплых туалета и 11 комнат. Дом построили по проекту архитектора Басаргина в начале XX века», — отмечается в документах. Остапец работал помощником начальника участка пути на железной дороге и смог скопить деньги на постройку большого дома. Однако прожил он в нем всего три года, а затем вместе с семьей уехал из Кургана. Новым хозяином особняка стал лесник Николай Розанов. После революции дом национализировали. В настоящее время в нем находится «Городской центр культуры и досуга». Ранее курганцы высказали мнение, что дом Дунаевых на улице Климова является украшением города. В начале XX века его построил член гордумы Кургана Константин Дунаев для своей молодой жены.