В Госдуме рассказали, насколько вырастут тарифы ЖКХ в следующем году

Повышение тарифам, скорее всего, ударит по простым гражданам, заявил Лябихов
Фото: Создано в Midjourney © URA.RU
В 2026 году запланирован рост тарифов на услуги ЖКХ почти на 10%, что может стать ударом по простым гражданам. Об этом заявил депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Роман Лябихов.
«На следующий год в прогнозе бюджета рост тарифов запланирован на 9,9%. Опять это ударит по простым гражданам прежде всего», — заявил Лябихов, ссылаясь на макропрогноз Минэкономики. Его слова приводит газета «Известия». По его словам, индексация планируется с расчетом на прогнозируемую инфляцию.
Депутат придерживается мнения, что тарифы на коммунальные услуги не должны превышать 10% от доходов семьи. Он отметил, что следует думать об обычной семье, доход которой не растет с коммунальными тарифами.
Ранее в сфере ЖКХ уже отмечался значительный рост тарифов: с 1 июля 2025 года коммунальные платежи увеличились в среднем на 11,9%, а в ряде регионов — более чем на 35%. Эта ситуация вызвала массовое недовольство населения и стала причиной подготовки законопроектов о повышении прозрачности управляющих компаний, а также усиленного контроля за начислениями и качеством предоставляемых услуг.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Главное30 октября 2025 09:34Относится с пониманием, поддержкой и одобрением, гордостью о зависти всего мира!
- Лис30 октября 2025 08:03А что сразу не на 100%?