Челябинская область станет частью турмаршрута «Корона хребтов России»

За поход по Таганаю до Кавказа наградят титулом и памятным знаком
Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Горные хребты Челябинской области соединят с Кавказом в одном турмаршруте «Корона хребтов России». Как заявили в Общенациональном союзе индустрии гостеприимства (ОСИГ), протяженность пути составит 4,8 тысячи км.
«В единый проект объединили две самые длинные тропы — Большую уральскую и Кавказскую. Протяженность пути — 4,8 тысячи км. Путешественникам, которые покорят обе тропы, присвоят почетный титул обладателя „Короны хребтов России“ и вручат памятный знак», — заявили в ОСИГ.
По словам вице-президента ОСИГ Марины Ненароковой, создание таких троп является эффективным инструментом для развития активного туризма и повышения привлекательности регионов. Однако для успеха проект требует комплексного подхода и тщательной проработки.
Эксперт подчеркнула, что ключевыми вопросами станут юридический статус земель, обслуживание и развитие инфраструктуры. Также необходимо будет обеспечить навигацию, связь и возможность оперативного реагирования служб МЧС для безопасности туристов.
Ненарокова отметила важность создания санитарной инфраструктуры, мест для ночевки и гостевых домов. По ее мнению, участников маршрута необходимо заранее информировать о сложностях и требованиях к физической подготовке, так как не все даже опытные туристы готовы к длительным горным переходам.
Вице-президент ОСИГ добавила, что в России пока не много успешных проектов троп на комплексных территориях. В связи с этим важно, чтобы новая инициатива была продуманной и грамотно реализованной, включая инфраструктурное обеспечение.
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!