02 октября 2023

В Петухово в магазине прогремел взрыв. Взрывной волной выбило стекла в нескольких домах и райадминистрации

Размер текста
-
17
+
В Петухово в результате взрыва бытового газа в магазине «Ветеран», расположенном на улице Карла Маркса, повреждена площадь в 150 квадратных метров и выбиты стекла в здании магазина, районной администрации и нескольких близлежащих домах. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Курганской области, ЧП произошло в ночь на 12 марта в 1 час 38 минут. Взрыв произошел в пристрое к магазину – металлическом гараже, где располагались автомобили, принадлежащие частному предпринимателю, владельцу магазина. На момент ЧП в гараже находились «Газель» и ЗИЛ-130, оборудованные газовыми баллонами. Как объяснили в ГУ МЧС, машины работали на сжиженном газе.
 
В результате взрыва была полностью разрушена стена магазина, примыкающая к гаражу. Кроме того, взрывной волной выбило стекла в торговом здании и двухэтажном здании районной администрации, которое располагалось рядом с магазином. Также пострадали несколько жилых домов, расположенных недалеко от эпицентра взрыва.
 
После взрыва возник пожар, в результате которого пострадали 10 квадратных метров площади здания. Возгорание было достаточно быстро ликвидировано: для этого потребовалось всего 20 минут. Отметим, на время тушения пожара в здании магазина было отключено электроснабжение. На место прибыли представители прокуратуры и УВД, которые приступили к расследованию обстоятельств и причин ЧП.
 
В 7 часов в райадминистрации Петухово началось оперативное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Было принято решение обратиться к губернатору области Олегу Богомолову с просьбой выделить 3 тыс. «квадратов» стекла. Также было решено оказать помощь жителям домов, которые пострадали в результате взрыва. В частности, в ближайшее время окна с выбитыми стеклами будут заколочены досками и закрыты пленкой. Спасатели проведут обход квартир, чтобы выяснить, кому из людей требуется помощь. Одновременно будут уточняться данные об ущербе. Отметим, что в настоящее время на место ЧП прибыл руководитель ГУ МЧС региона полковник Владимир Савин.

Главные новости Кургана и области уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Курганистан». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...