Екатеринбургские власти определяются с графиком строительства второй очереди метро

Размер текста
-
17
+
Екатеринбургские власти занялись подготовкой к строительству второй очереди метро. Вопросы, связанные с проектированием и строительными работами были рассмотрены на совещании у главы города Аркадия Чернецкого. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе горадминистрации, линия «Восток-Запад» может быть проложена из района площади ВИЗа до «Каменных палаток» в микрорайоне ЖБИ.
 
На совещании в мэрии проектировщики и строители метро надеялись окончательно определиться с очередностью этапов строительства второй линии подземки – «Запад-Центр» или «Восток-Центр». Однак, Чернецкий предложил проработать еще один вариант маршрута второй ветки екатеринбургского метро. По мнению мэра, с учетом сформировавшихся наземных транспортных потоков, а также с учетом появления на карте города новых крупных жилых кварталов, есть смысл проработать вариант первоочередной прокладки диагональной линии метро между микрорайоном Юго-Западный и Пионерским поселком. В связи с этим градоначальник дал задание - до 1 августа провести комплексное исследование пассажиропотоков на перспективных направлениях. При этом должна быть сделана необходимая их корректировка, в связи со скорым началом строительства микрорайона «Академический» и расширением жилой застройки в направлении Березовского. 
 
В бюджет 2008 года городские власти намерены заложить финансирование для проведения проектировочных и геолого-геодезических работ, связанных с прокладкой второй линии екатеринбургского метро. Также из городской казны планируется выделить средства на приобретение современного горно-проходческого комплекса. Используемый в настоящее время метростроителями подземный «комбайн» ВИРТ, является собственностью компании «Бамтоннельстрой». Его аренда до 2010 года, то есть - до окончания строительства первой линии метро, обойдется столице Урала в 235 млн. рублей. Это примерно 50% стоимости нового проходческого комплекса, который уральцы, при условии его продажи в рассрочку, намерены приобрести у западногерманской фирмы «Херенкнехт». Немецкая техника позволяет прорубать тоннели мелкого заложения и удешевлять за счет этого себестоимость строительства метро. А что касается скорости проходки, то германский «комбайн» за месяц проходит под землей до 300 метров. В то время, как максимальная месячная выработка «ВИРТа» меньше в 2 раза и составляет 150 метров. 
 
Объем текущего финансирования строительства метро в Екатеринбурге на апрель 2007 года составляет 1 млрд. 334 млн. рублей, из них – 800 млн. выделил муниципалитет, 300 млн.- правительство Свердловской области и 234 млн. – федеральные власти. До конца этого года, согласно достигнутым договоренностям, правительство России должно вложить в этот процесс еще 766 млн. рублей. Напомним, что «Чкаловская» и «Ботаническая» - две последние станции первой очереди екатеринбургской подземки, соединяющей Север и Юг уральской столицы, будут сданы в эксплуатацию одновременно - в 2010 году.   
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...