23 апреля 2024

Курганские депутаты забрали у оппонента Богомолова на губернаторских выборах 70 тыс. рублей

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 26 июня, депутаты Курганской областной Думы в очередной раз лишили своего коллегу Евгения Собакина полугодовой денежной компенсации расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности. По неофициальной информации, эта сумма оценивается более чем в 70 тыс. рублей. Хотя официально эти данные председателем Думы Маратом Исламовым не были подтверждены.
 
С одной стороны, депутаты сожалеют, что нет закона, позволяющего изымать мандат у депутата, систематически не посещающего заседания Думы, с другой – они пытались-таки провести с коллегой профилактические беседы, передает корреспондент «URA.Ru». Но видели Собакина в региональном парламенте один-единственный раз. «Депутатское удостоверение ему было выдано. За документами он приезжал», - отметил спикер Марат Исламов.
 
«Мы беседовали с ним. С ним даже разговаривали люди из администрации президента, но закона такого нет, поэтому ничего нельзя поделать. Сам Собакин говорит, что это его право – ходить или не ходить на заседания. В конце концов, без него обходились и обходимся», - прокомментировал ситуацию сенатор Совета Федерации от Курганской области Олег Пантелеев.
 
Напомним, московский предприниматель Евгений Собакин в 2004 году баллотировался на пост губернатора Курганской области. Вместе с действующим главой региона Олегом Богомоловым он вышел во второй тур. Однако победу одержал Богомолов, так что Собакин, параллельно шедший в областную Думу по списку СПС, стал депутатом. Однако, получив все депутатские документы, он так и не появился ни на одном заседании. Каждые полгода депутаты применяют к Собакину единственно возможную меру наказания – лишают его денежной компенсации.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...