18 апреля 2024

Игорь Шубин решил сделать из Перми Оксфорд. Первые шаги к осуществлению мечты уже сделаны

Размер текста
-
17
+
Представители советов территориальных органов общественного самоуправления (ОТОС) совместно с представителями городской и районных администраций, а также депутатами Пермской городской Думы обсудили проект положения об общественных центрах. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе городской Думы Перми, круглый стол, в ходе которого обсуждалась эта тема, вызвал большой интерес у пермской общественности.
 
Напомним, в июле текущего года глава города Игорь Шубин провел рабочее совещание по вопросу создания в Перми общественных центров, в которых смогли бы расположиться ОТОСы, некоммерческие и ветеранские организации, участковые уполномоченные милиции. Еще в 2006 году градоначальник поручил приступить к разработке проекта положения об общественных центрах, в котором бы были определены механизмы их образования, определен их статус, обозначены главные задачи.
 
На июльском совещании было принято решение, что всего в Перми должно быть создано 44 общественных центра, причем часть их – уже в этом году, хотя бы по 1-2 в каждом районе города. Мероприятие это довольно затратное: средства необходимы на ремонт помещений, оснащение их мебелью и оргтехникой, на оплату труда штатных сотрудников. Именно поэтому Игорь Шубин поручил департаменту имущественных отношений выработать механизм передачи подходящих для этого муниципальных помещений в оперативное управление районным администрациям. Районным администрациям градоначальник поручил начать работу по созданию первых, пилотных общественных центров, которые должны начать работу уже в этом году. А сотрудникам управления общественных отношений Думы глава города поручил организовать и провести широкое обсуждение подготовленного проекта положения об общественных центрах с представителями общественности.
 
Положение предусматривает создание общественных центров с помещениями трех стандартов. Стандарт №1 – это помещение для двух и более ОТОСов, нескольких некоммерческих организаций, с набором комнат для проведения консультаций, приемов жителей юристом, депутатом, социальным работников, с залом для встречи с населением и проведения культурно-массовых мероприятий. Площадь такого помещения более 100 квадратных метров. Стандарт №2 – это комната для ОТОСа, участкового уполномоченного милиции, зал на 30-60 мест. Общая площадь – до 100 квадратных метров. Стандарт №3 – это комната для ОТОСа, участкового уполномоченного в микрорайонах индивидуальной застройки. При разработке проекта положения учитывался опыт создания аналогичных центров в Москве, Новосибирске, Хабаровске, а также в городе-побратиме Оксфорд.
 
Основные задачи центров - непосредственная работа с жителями, прием граждан, проведение общественно значимых мероприятий, организация публичных слушаний, работа избирательных комиссий и другие. В случае успеха проект будет распространен на все микрорайоны города.
 
Участники круглого стола приняли активное участие в обсуждении проекта положения. В ходе беседы было единодушно высказано мнение, что идея создания общественных центров – своевременная и крайне необходимая: в былые времена у горожан была возможность свой досуг организовывать в клубах по месту жительства. Центры – это своеобразные клубы, но на новом витке развития, где большая роль придается повышению уровня общественного сознания и участия жителей в жизни микрорайона, района и города.
 
«Создание центров должно решить проблему обеспечения помещениями советов общественного самоуправления и участковых милиционеров. В итоге это будут центры общественной жизни микрорайонов, которые объединят работу всех общественных организаций территории», - отметил Игорь Шубин.
 
Свои замечания, предложения и дополнения по проекту положения участники круглого стола до конца недели должны представить в управление общественных отношений Думы, после чего доработанный документ будет представлен депутатскому корпусу для изучения и внесения своих предложений. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...