28 марта 2024

Курганские депутаты перессорились между собой. Глава горадминистрации: «Здесь все просто: обвинить и закончить вопрос…»

Размер текста
-
17
+
Преподаватели Курганского университета стали сегодня причиной конфликта, разгоревшегося между депутатами городской Думы, в ходе очередного заседания муниципального парламента. Как передает корреспондент «URA.Ru», разногласия возникли при обсуждении вопроса о получении безвозмездной субсидии на уплату первого взноса при покупке жилья в рамах ипотечного кредитования. Согласно положению, предложенному администрацией города, субсидии будут выдаваться молодым семьям, в которых один или оба супруга работают в муниципальных учреждениях (прежде всего, эта мера направлена на предоставление возможности взять ипотечный кредит медикам, воспитателям и учителям). В данном случае им из городского бюджета будет безвозмездно предоставляться субсидия в размере 10% от стоимости жилья.
 
Депутат Борис Шалютин предложил включить в число получателей преподавателей федеральных вузов, но обеспечить им предоставление субсидий в размере не 10, а 5%. «В формировании городского бюджета принимают участие в равной мере разные категории населения, не зависимо от того, работают ли они в муниципальных учреждениях, в других учреждениях областного или федерального подчинения. Сейчас мы берем бюджетные средства и бросаем их на одну категорию по основаниям, которые являются совершенно не несомненными», - обосновал свое мнение народный избранник.
 
Однако поддержки среди коллег депутат не нашел. В ходе дискуссии было отмечено, что городские власти должны в первую очередь думать о работниках муниципальных учреждений. Кроме того, бюджет города не сможет потянуть дополнительные категории.
 
Руководитель администрации города Виктор Серков указал на то, что в недалеком прошлом университет занимался приобретением жилья для своих преподавателей, а потому вопрос о безвозмездном субсидировании ипотечного строительства должно прорабатывать руководство вуза в Москве. «Есть сферы четкого разграничения полномочий и финансирования. У вас упорное нежелание попросить или потребовать денег у федерального бюджета, который ответственен не только за содержание высшей школы, но и за социальную защиту ее работников, а желание перевести в наиболее удобное русло: город здесь, деньги здесь. В Москве вам бы не хотелось ссориться, а здесь все просто: обвинить и закончить вопрос», - отметил Серков.
 
В результате решение было принято в том виде, в котором его представила городская администрация.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...