24 апреля 2024

«А где шестой айфон и талоны на питание?»

Новых зауральских депутатов на первом собрании постигло разочарование. Настроение подняла Гулькевич. ФОТОРЕПОРТАЖ

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Вручение депутатских мандатов в облдуме Курган, хабаров владимир, гулькевич светлана
Старт работе Думы Зауралья дали спикер прошлого созыва Владимир Хабаров и глава облизбиркома Светлана Гулькевич Фото:

Избранные депутаты Думы Зауралья шестого созыва впервые собрались почти в полном составе в зале, где в течение следующих пяти лет им придется проводить пленарные заседания. Но это была еще не пленарка, а всего лишь организационное собрание, на котором новичков рассадили «согласно полученным мандатам». Одним достались места в первых рядах, других сослали на галерку. Сегодня был как раз тот день (может быть, он будет единственным за пять лет), когда парламентарии шутили, по-дружески общались, радовались встрече и совсем не ругались. Подробности — в репортаже «URA.Ru».

Организационное собрание пропустили четверо: Сергей Лисовский, Дмитрий Ильтяков, Сергей Вартанов и Александр Брюханов. Как пояснил председательствующий Владимир Хабаров, у каждого из них нашлась уважительная причина.

Первый ряд левого сектора зала традиционно оставили для первого заместителя губернатора Сергея Путмина, а также для других высокопоставленных приглашенных (сегодня это была глава облизбиркома Светлана Гулькевич).

Вручение депутатских мандатов в облдуме  Курган, депутаты голосуют
Депутатов рассадили по группам. Первые ряды — по традиции достались первым лицам и единороссам Фото: Игорь Меркулов

Депутатов же рассадили по группам. Первые ряды, естественно, заняли единороссы, получившие 28 мест в новой думе. Причем левый сектор оказался более «структурированным»: парламентариев здесь разместили в соответствии с их округами. Рядом, например, сидели Олег Колташов и Владимир Казаков, избранные по Варгашинскому округу, Игорь Арзин и Владимир Алейников, избранные по Петуховскому округу, три представителя Шадринска и Шадринского района (четвертый, спикер думы прошлого созыва Владимир Хабаров, председательствовал на собрании). Единственный, кто оказался в одиночестве. — Игорь Меньшиков, который прошел в думу по Щучанскому округу: его партнер Владимир Степанов оказался с противоположной стороны.

Рядышком, что логично, сегодня сидели немногочисленные оппозиционеры: справедливороссы Борис Шалютин и Виктор Семенов, коммунисты Василий Кислицы и Иван Евгенов. Их, как и либерал-демократов Юрия Ярушина и Юрия Александрова (им достались места в правом секторе зала), отправили на галерку — среди депутатов всем шестерым отвели последние ряды.

Вручение депутатских мандатов в облдуме  Курган, семенов виктор, шалютин борис
Эсеры Виктор Семенов (слева) и Борис Шалютин (справа) оказались на галерке рядом с коммунистами Фото: Игорь Меркулов

Остальных парламентариев рассадили в основном вперемежку. При этом места в первом ряду, который, как правило, занимают председатели думских комитетов, достались Марату Исламову, Владимиру Остапенко, Евгению Кафееву и Елене Воронович — все считаются потенциальными кандидатами на получение «портфелей».

Стоит отметить, что сегодня портфели раздали всем депутатам до единого. Правда, одних это порадовало (лишним такой аксессуар никогда не будет, тем более что он оказался не пустым: ручка, блокнот, буклет и диск об истории думы, контактные телефоны аппарата парламента), других огорчило. "Это все? Мне сказали, что шестой айфон будет рабочий и талоны на питание в «Палермо» (один из самых популярных ресторанов Кургана, — ред.) ", — в шутку заметил депутат Сергей Муратов.

Вручение депутатских мандатов в облдуме  Курган, портфели депутатов
В этих депутатских портфелях не оказалось ни айфонов, ни талонов на бесплатное питание, а только то, что нужно для работы. Депутаты были разочарованы Фото: Игорь Меркулов

Радости ему прибавила встреча со своим оппонентом на выборах Василием Кислицыным — избранные депутаты (Кислицын проиграл Муратову как одномандатник, но прошел в составе списка КПРФ) обнялись, как старые добрые друзья. Депутаты-старожилы еще до начала заседания по-свойски общались, а новички, напротив, держались обособленно, пытаясь разобраться, кто есть кто в новом для них коллективе, и вообще старались понять, куда они попали. Пока неопытные парламентарии даже не знают, что во время любого заседания (будь то «пленарка» или комитет), нужно выключать сотовые телефоны — сегодня звонки раздавались один за другим.

Спикер думы пятого созыва Владимир Хабаров, начиная оргсобрание, заметил, что избрание депутатов — это «признание их профессиональной, общественно-политической деятельности, в то же время аванс на будущее». Про повторно избранных 15 депутатов Хабаров заявил, что это, во-первых, означает преемственность поколений, во-вторых, «подтверждает, что предыдущий состав думы, благодаря своей успешной законотворческой деятельности, конструктивному сотрудничеству с правительством области завоевал авторитет у населения».

Вручение депутатских мандатов в облдуме  Курган
Сергей Муратов (слева) и Василий Кислицын (справа) встретились, как старые друзья. Еще две недели назад они соперничали друг с другом в Центральном округе Фото: Игорь Меркулов

Часть сегодняшнего собрания, посвященная избранию оргкомитета по подготовке первого пленарного заседания, назначенного на 29 сентября, прошла довольно быстро — решение по составу рабочей комиссии было заранее определено, его нужно было только официально принять большинством голосов. Для новичков думы провели также небольшую учебу по пользованию системой голосования и научили работать с парламентским сайтом. Один из важных и обязательных моментов — фотографирование: фото пойдут, во-первых, на общий плакат, где в лицах будут представлены все депутаты шестого созыва, во-вторых, на служебные удостоверения.

Между тем временные удостоверения парламентарии получили уже сегодня. Глава Избиркома Зауралья Светлана Гулькевич приехала в думу специально ради этого, как она выразилась, «знаменательного события». «Была проделана тяжелая работа. Я думаю, что эйфория от победы пройдет, и будет каждодневная работа. Пять лет быстро пройдут. И через пять лет вам придется смотреть в глаза наших избирателей, и каждый из них будет думать, правильно ли он сделал, что проголосовал за того или иного кандидата в этом году. Прежде всего, надо отдать должное нашим избирателям, которые терпели нас с вами все это время. Наверное, именно они являются победителями сегодняшнего дня», — заявила Гулькевич.

Вручение удостоверений глава облизбиркома начала с депутатов, прошедших по партийным спискам, в соответствии с порядковыми номерами в избирательном бюллетене. Первыми были либерал-демократы, поэтому и первый мандат получил координатор местного отделения Юрий Александров — он участвует во всех выборах в последние несколько лет, но только сейчас добился победы, благодаря тому, что лидер партии Владимир Жириновский, возглавлявший список, отказался от кресла депутата Думы Зауралья.

Вручение депутатских мандатов в облдуме  Курган, гулькевич светлана, александров юрий
Либерал-демократ Юрий Александров получил-таки заветный мандат. Для этого ему пришлось пройти не одну избирательную кампанию Фото: Игорь Меркулов

Светлана Гулькевич сопровождала короткими комментариями вручение удостоверений практически каждому депутату. Передавая документ предпринимателю Олегу Колташову, глава избиркома заметила, что он «разошелся в политических убеждениях с папой»: Колташов-младший баллотировался от «Единой России», Колташов-старший — от «Справедливой России».

Вручение депутатских мандатов в облдуме  Курган, гулькевич светлана, колташов олег
Олег Колташов пошел на выборы от «Единой России» и победил. Его отец, Анатолий Колташов, баллотировался от эсеров, но проиграл Фото: Игорь Меркулов

Единоросса Игоря Меньшикова Гулькевич от души похвалила: «Проехал весь Щучанский округ сам. Молодец!»

Относительно лидера коммунистов Василия Кислицына Светлана Гулькевич заметила, что «у него не было „паровозов“, он сам как „паровоз“ шел». Лидера эсеров Виктора Семенова, призналась Гулькевич, «дольше всех помучили» (вероятно, глава избиркома имела в виду то, что по партийным спискам «Справедливая Россия» получила только один мандат, и Семенову, который был вторым в списке «паровозов», пришлось ждать, когда от места в думе откажется лидер партии Сергей Миронов). Вручая мандат Елене Воронович, Светлана Гулькевич заметила, что в новом составе парламента «выжили всех женщин»: Воронович действительно оказалась единственной женщиной среди 33 мужчин.

Вручение депутатских мандатов в облдуме  Курган, гулькевич светлана, воронович елена
Елена Воронович (справа) оказалась в новом составе думы единственной женщиной Фото: Игорь Меркулов

Депутата Владимира Казакова, как и других парламентариев, подтвердивших свой статус, Гулькевич поздравила с победой, на что Казаков шутя поинтересовался: «Вы сомневались?». «Да что вы, я в вас во всех не сомневалась!» — заявила глава облизбиркома.

Временные удостоверения депутаты обменяют на постоянные чуть позже, возможно, «корочки» будут готовы уже к первому пленарному заседанию 29 сентября.

Вручение депутатских мандатов в облдуме  Курган, гулькевич светлана, фролов дмитрий
Исторический момент: Светлана Гулькевич вручает удостоверение, возможно, будущему спикеру думы шестого созыва Дмитрию Фролову Фото: Игорь Меркулов

К этой дате все парламентарии должны будут выбрать для себя комитеты, в которых они хотели бы работать, а также подумать над тем, кто может их возглавить (несмотря на то, что вопрос по председателям комитетов практически решен, в думе стараются хотя бы формально соблюсти регламент и принципы демократии). Кроме того, на первом пленарном заседании будут избраны председатель думы шестого созыва и его первый заместитель. На данный момент большинство склоняются к тому, что это будут Дмитрий Фролов и Владимир Хабаров соответственно, хотя официально никто эту информацию не подтверждает.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Избранные депутаты Думы Зауралья шестого созыва впервые собрались почти в полном составе в зале, где в течение следующих пяти лет им придется проводить пленарные заседания. Но это была еще не пленарка, а всего лишь организационное собрание, на котором новичков рассадили «согласно полученным мандатам». Одним достались места в первых рядах, других сослали на галерку. Сегодня был как раз тот день (может быть, он будет единственным за пять лет), когда парламентарии шутили, по-дружески общались, радовались встрече и совсем не ругались. Подробности — в репортаже «URA.Ru». Организационное собрание пропустили четверо: Сергей Лисовский, Дмитрий Ильтяков, Сергей Вартанов и Александр Брюханов. Как пояснил председательствующий Владимир Хабаров, у каждого из них нашлась уважительная причина. Первый ряд левого сектора зала традиционно оставили для первого заместителя губернатора Сергея Путмина, а также для других высокопоставленных приглашенных (сегодня это была глава облизбиркома Светлана Гулькевич). Депутатов же рассадили по группам. Первые ряды, естественно, заняли единороссы, получившие 28 мест в новой думе. Причем левый сектор оказался более «структурированным»: парламентариев здесь разместили в соответствии с их округами. Рядом, например, сидели Олег Колташов и Владимир Казаков, избранные по Варгашинскому округу, Игорь Арзин и Владимир Алейников, избранные по Петуховскому округу, три представителя Шадринска и Шадринского района (четвертый, спикер думы прошлого созыва Владимир Хабаров, председательствовал на собрании). Единственный, кто оказался в одиночестве. — Игорь Меньшиков, который прошел в думу по Щучанскому округу: его партнер Владимир Степанов оказался с противоположной стороны. Рядышком, что логично, сегодня сидели немногочисленные оппозиционеры: справедливороссы Борис Шалютин и Виктор Семенов, коммунисты Василий Кислицы и Иван Евгенов. Их, как и либерал-демократов Юрия Ярушина и Юрия Александрова (им достались места в правом секторе зала), отправили на галерку — среди депутатов всем шестерым отвели последние ряды. Остальных парламентариев рассадили в основном вперемежку. При этом места в первом ряду, который, как правило, занимают председатели думских комитетов, достались Марату Исламову, Владимиру Остапенко, Евгению Кафееву и Елене Воронович — все считаются потенциальными кандидатами на получение «портфелей». Стоит отметить, что сегодня портфели раздали всем депутатам до единого. Правда, одних это порадовало (лишним такой аксессуар никогда не будет, тем более что он оказался не пустым: ручка, блокнот, буклет и диск об истории думы, контактные телефоны аппарата парламента), других огорчило. "Это все? Мне сказали, что шестой айфон будет рабочий и талоны на питание в «Палермо» (один из самых популярных ресторанов Кургана, — ред.) ", — в шутку заметил депутат Сергей Муратов. Радости ему прибавила встреча со своим оппонентом на выборах Василием Кислицыным — избранные депутаты (Кислицын проиграл Муратову как одномандатник, но прошел в составе списка КПРФ) обнялись, как старые добрые друзья. Депутаты-старожилы еще до начала заседания по-свойски общались, а новички, напротив, держались обособленно, пытаясь разобраться, кто есть кто в новом для них коллективе, и вообще старались понять, куда они попали. Пока неопытные парламентарии даже не знают, что во время любого заседания (будь то «пленарка» или комитет), нужно выключать сотовые телефоны — сегодня звонки раздавались один за другим. Спикер думы пятого созыва Владимир Хабаров, начиная оргсобрание, заметил, что избрание депутатов — это «признание их профессиональной, общественно-политической деятельности, в то же время аванс на будущее». Про повторно избранных 15 депутатов Хабаров заявил, что это, во-первых, означает преемственность поколений, во-вторых, «подтверждает, что предыдущий состав думы, благодаря своей успешной законотворческой деятельности, конструктивному сотрудничеству с правительством области завоевал авторитет у населения». Часть сегодняшнего собрания, посвященная избранию оргкомитета по подготовке первого пленарного заседания, назначенного на 29 сентября, прошла довольно быстро — решение по составу рабочей комиссии было заранее определено, его нужно было только официально принять большинством голосов. Для новичков думы провели также небольшую учебу по пользованию системой голосования и научили работать с парламентским сайтом. Один из важных и обязательных моментов — фотографирование: фото пойдут, во-первых, на общий плакат, где в лицах будут представлены все депутаты шестого созыва, во-вторых, на служебные удостоверения. Между тем временные удостоверения парламентарии получили уже сегодня. Глава Избиркома Зауралья Светлана Гулькевич приехала в думу специально ради этого, как она выразилась, «знаменательного события». «Была проделана тяжелая работа. Я думаю, что эйфория от победы пройдет, и будет каждодневная работа. Пять лет быстро пройдут. И через пять лет вам придется смотреть в глаза наших избирателей, и каждый из них будет думать, правильно ли он сделал, что проголосовал за того или иного кандидата в этом году. Прежде всего, надо отдать должное нашим избирателям, которые терпели нас с вами все это время. Наверное, именно они являются победителями сегодняшнего дня», — заявила Гулькевич. Вручение удостоверений глава облизбиркома начала с депутатов, прошедших по партийным спискам, в соответствии с порядковыми номерами в избирательном бюллетене. Первыми были либерал-демократы, поэтому и первый мандат получил координатор местного отделения Юрий Александров — он участвует во всех выборах в последние несколько лет, но только сейчас добился победы, благодаря тому, что лидер партии Владимир Жириновский, возглавлявший список, отказался от кресла депутата Думы Зауралья. Светлана Гулькевич сопровождала короткими комментариями вручение удостоверений практически каждому депутату. Передавая документ предпринимателю Олегу Колташову, глава избиркома заметила, что он «разошелся в политических убеждениях с папой»: Колташов-младший баллотировался от «Единой России», Колташов-старший — от «Справедливой России». Единоросса Игоря Меньшикова Гулькевич от души похвалила: «Проехал весь Щучанский округ сам. Молодец!» Относительно лидера коммунистов Василия Кислицына Светлана Гулькевич заметила, что «у него не было „паровозов“, он сам как „паровоз“ шел». Лидера эсеров Виктора Семенова, призналась Гулькевич, «дольше всех помучили» (вероятно, глава избиркома имела в виду то, что по партийным спискам «Справедливая Россия» получила только один мандат, и Семенову, который был вторым в списке «паровозов», пришлось ждать, когда от места в думе откажется лидер партии Сергей Миронов). Вручая мандат Елене Воронович, Светлана Гулькевич заметила, что в новом составе парламента «выжили всех женщин»: Воронович действительно оказалась единственной женщиной среди 33 мужчин. Депутата Владимира Казакова, как и других парламентариев, подтвердивших свой статус, Гулькевич поздравила с победой, на что Казаков шутя поинтересовался: «Вы сомневались?». «Да что вы, я в вас во всех не сомневалась!» — заявила глава облизбиркома. Временные удостоверения депутаты обменяют на постоянные чуть позже, возможно, «корочки» будут готовы уже к первому пленарному заседанию 29 сентября. К этой дате все парламентарии должны будут выбрать для себя комитеты, в которых они хотели бы работать, а также подумать над тем, кто может их возглавить (несмотря на то, что вопрос по председателям комитетов практически решен, в думе стараются хотя бы формально соблюсти регламент и принципы демократии). Кроме того, на первом пленарном заседании будут избраны председатель думы шестого созыва и его первый заместитель. На данный момент большинство склоняются к тому, что это будут Дмитрий Фролов и Владимир Хабаров соответственно, хотя официально никто эту информацию не подтверждает.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...