19 апреля 2024

Юревича отстранили от «Единой России»

Партия власти на Южном Урале прошла перезагрузку. НОВЫЙ РАСКЛАД политических сил

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Съезд ЕР  день 3. Губернаторы УРФО. Железняк. Машков. Баринов. Москва, юревич михаил
Экс-губернатора Михаила Юревича и его людей вывели из политсовета партии власти Фото:
статья из сюжета
Выборы в Госдуму-2016

Ротация в челябинском отделении «Единой России» меняет политический ландшафт в преддверии выборов в Госдуму. Из политсовета правящей партии исключены почти три десятка человек. Вопреки прогнозам, изменения не усилили магнитогорское лобби, зато ослабили команду экс-губернатора и его бывшего заместителя Николая Сандакова. Подробности — в нашем материале.

Челябинские единороссы сегодня решали кадровые вопросы. Второй части конференции партии ждали с нетерпением. Формально планировалось провести ротацию 10 % политсовета, или 24 человек. Все понимали, что вопрос в том, кто покинет ряды партийной элиты и кем их заменят. Это важно с точки зрения будущих выборов в Госдуму РФ.

Спикер Заксобрания области и лидер южноуральских единороссов Владимир Мякуш первым же пунктом рассказал о подготовке к кампании и установках, которые получил в Москве на всероссийском партийном форуме секретарей местных отделений. В первую очередь речь о праймериз и более тщательном отборе кандидатов.

Мякуш сообщил, что планирует пригласить федерального куратора выборов в Челябинской области Дмитрия Азарова

на форум южноуральских первичек «Единой России», который пройдет 3 декабря. Для участия в нем приглашены более двух с половиной тысяч человек. «Это будет эффективное мероприятие», — заверил Мякуш.

Третьим вопросом единороссы обновили состав регионального политсовета — высшего коллегиального руководящего органа «ЕР» — и внесли изменения в состав его президиума. Формально это называют плановой ротацией, которая предусматривает обновление политсовета на 10 %. То есть из 130 человек можно было убрать только 13. Однако единороссы увеличили эту цифру почти в два раза.

Среди потерявших свое место в политсовете можно выделить несколько групп. У каждой из них есть свои причины на это. Например, в связи с уголовными делами приостановлено членство трех глав муниципалитетов: Павел Аверьянов (Брединский район), Вадим Закиров (Кунашакский район) и Михаил Ломакин (Верхнеуральский район). По этой же причине исключен из политсовета депутат ЗСО Сергей Евстигнеев. Его бывший коллега по парламенту Сергей Кравчук, как известно, сосредоточился на бизнесе и строит в Крыму завод по производству кранов. Коллекционеру и эксперту по вину южный климат пришелся больше по душе. Экс-депутат ЗСО Дмитрий Замятин разгромно проиграл последние праймериз семье бизнесменов — Борису Видгофу и его сына Михаилу. Поэтому останется рядовым членом партии.

Еще несколько глав, спикеров райсобрания и секретарей местных отделений выведены из политсовета из-за провала на местных выборах. Например, в Верхнем Уфалее «ЕР» получила всего четыре мандата, что стоило должности и влияния в партии Алексею Нечаеву. Теперь уже бывший спикер горсобрания Миасса и экс-секретарь местного отделения «ЕР» Игорь Войнов закончил партийную карьеру и вернулся на работу директором в филиал ЮУрГУ после неудачных выборов. Главы Варненского района и Усть-Катава Сергей Маклаков и Эдуард Алферов соответственно завершили политическую карьеру.

Из политсовета «ЕР», кстати, «ушли» всех сторонников бывшего главы региона. Депутату Госдумы РФ Вадиму Белоусову не помог статус федерального парламентария. Бывший сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов уже забыл о политических амбициях. Исключение министра имущества региона Алексея Бобракова не должно смущать. Региональные власти не рассматривают его как политика, он должен показать себя хорошим менеджером. Хотя, как все знают, именно Бобраков зимой 2014 года передал свой мандат депутата Госдумы РФ Михаилу Юревичу после отставки последнего с поста губернатора.

Любопытным выглядит решение исключить из политсовета замначальника управления по внутренней политике администрации губернатора — Виктора Новичихина. Уже на конференции выяснилось, что он написал заявление и уволился по собственному желанию. Впрочем, это не удивляет. Братья Новичихины попали в Челябинск из Астрахани по приглашению арестованного ныне по обвинению в получении взятки и взломе электронной почты бывшего вице-губернатора Николая Сандакова. На одном из совещаний в резиденции главы региона он сообщил мэрам, что отвечать за связи с территориями теперь будут Новичихины. «Кто это?» — шептались муниципалы.

К тому моменту пиарщики Новичихины проиграли выборы главы в Розинском сельском поселении, где кандидат от «Единой России» Татьяна Яковлева уступила справедливороссу Дмитрию Андрееву. К этим выборам было приковано пристальное внимание общественности — Роза стала «путинским поселком», после того как Владимир Путин в рамках предвыборного турне в феврале 2012 года посетил ее и, стоя у бортов Коркинского разреза, принял решение переселить жителей аварийных домов. Новичихиным и Сандакову удалось лишь договориться, чтобы Татьяна Яковлева возглавила совет депутатов, хотя большинство в нем составили кандидаты от «Единой России». Но вследствие этого работу братьев признали удачной.

Среди новых 24 членов регионального политсовета «ЕР» стоит выделить свежеиспеченного сенатора Олега Цепкина. Он месяц назад сменил в Совфеде в качестве представителя ЗСО Константина Цыбко. И теперь получил повышение по партийной линии. В политсовете теперь бывший координатор регионального отделения ЛДПР, представлявший эту партию в ЗСО, а ныне единоросс и депутат от «ЕР» Олег Голиков. Вернулся в политику вместе с возвращением статуса регионального парламентария и вице-спикера ЗСО экс-прокурор области Анатолий Брагин.

Конференция единой россии. Челябинск., зорин василий
Василия Зорина (в центре) скоро сменит в президиуме Алексей Лошкин Фото: Вадим Ахметов

Вопреки ожиданиям некоторых наблюдателей, не произошел крен в сторону условного клана «магнитогорцев». Хотя вместе с упоминавшимся Цепкиным в ряды членов политсовета ожидаемо влились новый мэр Магнитки Виталий Бахметьев и депутат ЗСО Владимир Дремов.

Среди новичков и начальник главного контрольного управления Челябинской области Алексей Лошкин. Он со дня на день ожидает согласования своей кандидатуры в президиуме генсовета партии в Москве. После чего возглавит региональный исполком «ЕР».

В президиуме регионального политсовета — верхушке партийного руководства — также произошли существенные изменения. Исключены Михаил Юревич, депутат ЗСО и топ-менеджер его «Макфы» Дмитрий Мешков, близкий к экс-губернатору бизнесмен и бывший вице-спикер ЗСО Владимир Ильиных, а также экс-глава совета сторонников «ЕР» Вадим Воробей. Их места заняли Анатолий Брагин и первый вице-спикер Челябинской гордумы Сергей Овчинников.

Впрочем, лидер южноуральских «медведей» и спикер ЗСО Владимир Мякуш не склонен публично говорить о чистке рядов от людей Юревича и Сандакова.

«Произошла плановая ротация. Это не изгнание, а процесс, который позволяет обновлять руководящий состав партии. Некоторые, например Бобраков, Белоусов, Кравчук, сами захотели сосредоточиться на основной деятельности. Ни к одному вышедшему из политсовета члену нет серьезных претензий, за исключением некоторых секретарей местных отделений, которые не справились с задачами на выборах», — отметил дипломатичный лидер «ЕР». По его словам, новыми членами политсовета стали преимущественно представители муниципалитетов. Это своего рода новый тренд — опираться на низы.

Впрочем, наблюдатели не столь лояльно комментируют перемены. «Новичихин был не столько профессионалом, сколько лояльным Сандакову человеком. Сейчас Сандаков в СИЗО, и он оставался инородным телом в администрации губернатора. Поэтому вполне логичным выглядят его отставка и уход из „Единой России“», — говорит политолог Сергей Клесун.

Сегодняшние решения также тревожный сигнал Михаилу Юревичу. Еще совсем недавно о шансах Юревича избраться в Госдуму нового созыва говорили с уверенностью. «Относительно него, возможно, пришла какая-то информация, и единороссы решили сработать на упреждение. При том, что команда губернатора Бориса Дубровского и лидеры „Единой России“ обычно не делают резких движений, это может быть не только нежеланием не дать пойти Юревичу на выборы в Госдуму, а чем-то большим. Время покажет», — резюмирует эксперт.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Ротация в челябинском отделении «Единой России» меняет политический ландшафт в преддверии выборов в Госдуму. Из политсовета правящей партии исключены почти три десятка человек. Вопреки прогнозам, изменения не усилили магнитогорское лобби, зато ослабили команду экс-губернатора и его бывшего заместителя Николая Сандакова. Подробности — в нашем материале. Челябинские единороссы сегодня решали кадровые вопросы. Второй части конференции партии ждали с нетерпением. Формально планировалось провести ротацию 10 % политсовета, или 24 человек. Все понимали, что вопрос в том, кто покинет ряды партийной элиты и кем их заменят. Это важно с точки зрения будущих выборов в Госдуму РФ. Спикер Заксобрания области и лидер южноуральских единороссов Владимир Мякуш первым же пунктом рассказал о подготовке к кампании и установках, которые получил в Москве на всероссийском партийном форуме секретарей местных отделений. В первую очередь речь о праймериз и более тщательном отборе кандидатов. Мякуш сообщил, что планирует пригласить федерального куратора выборов в Челябинской области Дмитрия Азарова на форум южноуральских первичек «Единой России», который пройдет 3 декабря. Для участия в нем приглашены более двух с половиной тысяч человек. «Это будет эффективное мероприятие», — заверил Мякуш. Третьим вопросом единороссы обновили состав регионального политсовета — высшего коллегиального руководящего органа «ЕР» — и внесли изменения в состав его президиума. Формально это называют плановой ротацией, которая предусматривает обновление политсовета на 10 %. То есть из 130 человек можно было убрать только 13. Однако единороссы увеличили эту цифру почти в два раза. Среди потерявших свое место в политсовете можно выделить несколько групп. У каждой из них есть свои причины на это. Например, в связи с уголовными делами приостановлено членство трех глав муниципалитетов: Павел Аверьянов (Брединский район), Вадим Закиров (Кунашакский район) и Михаил Ломакин (Верхнеуральский район). По этой же причине исключен из политсовета депутат ЗСО Сергей Евстигнеев. Его бывший коллега по парламенту Сергей Кравчук, как известно, сосредоточился на бизнесе и строит в Крыму завод по производству кранов. Коллекционеру и эксперту по вину южный климат пришелся больше по душе. Экс-депутат ЗСО Дмитрий Замятин разгромно проиграл последние праймериз семье бизнесменов — Борису Видгофу и его сына Михаилу. Поэтому останется рядовым членом партии. Еще несколько глав, спикеров райсобрания и секретарей местных отделений выведены из политсовета из-за провала на местных выборах. Например, в Верхнем Уфалее «ЕР» получила всего четыре мандата, что стоило должности и влияния в партии Алексею Нечаеву. Теперь уже бывший спикер горсобрания Миасса и экс-секретарь местного отделения «ЕР» Игорь Войнов закончил партийную карьеру и вернулся на работу директором в филиал ЮУрГУ после неудачных выборов. Главы Варненского района и Усть-Катава Сергей Маклаков и Эдуард Алферов соответственно завершили политическую карьеру. Из политсовета «ЕР», кстати, «ушли» всех сторонников бывшего главы региона. Депутату Госдумы РФ Вадиму Белоусову не помог статус федерального парламентария. Бывший сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов уже забыл о политических амбициях. Исключение министра имущества региона Алексея Бобракова не должно смущать. Региональные власти не рассматривают его как политика, он должен показать себя хорошим менеджером. Хотя, как все знают, именно Бобраков зимой 2014 года передал свой мандат депутата Госдумы РФ Михаилу Юревичу после отставки последнего с поста губернатора. Любопытным выглядит решение исключить из политсовета замначальника управления по внутренней политике администрации губернатора — Виктора Новичихина. Уже на конференции выяснилось, что он написал заявление и уволился по собственному желанию. Впрочем, это не удивляет. Братья Новичихины попали в Челябинск из Астрахани по приглашению арестованного ныне по обвинению в получении взятки и взломе электронной почты бывшего вице-губернатора Николая Сандакова. На одном из совещаний в резиденции главы региона он сообщил мэрам, что отвечать за связи с территориями теперь будут Новичихины. «Кто это?» — шептались муниципалы. К тому моменту пиарщики Новичихины проиграли выборы главы в Розинском сельском поселении, где кандидат от «Единой России» Татьяна Яковлева уступила справедливороссу Дмитрию Андрееву. К этим выборам было приковано пристальное внимание общественности — Роза стала «путинским поселком», после того как Владимир Путин в рамках предвыборного турне в феврале 2012 года посетил ее и, стоя у бортов Коркинского разреза, принял решение переселить жителей аварийных домов. Новичихиным и Сандакову удалось лишь договориться, чтобы Татьяна Яковлева возглавила совет депутатов, хотя большинство в нем составили кандидаты от «Единой России». Но вследствие этого работу братьев признали удачной. Среди новых 24 членов регионального политсовета «ЕР» стоит выделить свежеиспеченного сенатора Олега Цепкина. Он месяц назад сменил в Совфеде в качестве представителя ЗСО Константина Цыбко. И теперь получил повышение по партийной линии. В политсовете теперь бывший координатор регионального отделения ЛДПР, представлявший эту партию в ЗСО, а ныне единоросс и депутат от «ЕР» Олег Голиков. Вернулся в политику вместе с возвращением статуса регионального парламентария и вице-спикера ЗСО экс-прокурор области Анатолий Брагин. Вопреки ожиданиям некоторых наблюдателей, не произошел крен в сторону условного клана «магнитогорцев». Хотя вместе с упоминавшимся Цепкиным в ряды членов политсовета ожидаемо влились новый мэр Магнитки Виталий Бахметьев и депутат ЗСО Владимир Дремов. Среди новичков и начальник главного контрольного управления Челябинской области Алексей Лошкин. Он со дня на день ожидает согласования своей кандидатуры в президиуме генсовета партии в Москве. После чего возглавит региональный исполком «ЕР». В президиуме регионального политсовета — верхушке партийного руководства — также произошли существенные изменения. Исключены Михаил Юревич, депутат ЗСО и топ-менеджер его «Макфы» Дмитрий Мешков, близкий к экс-губернатору бизнесмен и бывший вице-спикер ЗСО Владимир Ильиных, а также экс-глава совета сторонников «ЕР» Вадим Воробей. Их места заняли Анатолий Брагин и первый вице-спикер Челябинской гордумы Сергей Овчинников. Впрочем, лидер южноуральских «медведей» и спикер ЗСО Владимир Мякуш не склонен публично говорить о чистке рядов от людей Юревича и Сандакова. «Произошла плановая ротация. Это не изгнание, а процесс, который позволяет обновлять руководящий состав партии. Некоторые, например Бобраков, Белоусов, Кравчук, сами захотели сосредоточиться на основной деятельности. Ни к одному вышедшему из политсовета члену нет серьезных претензий, за исключением некоторых секретарей местных отделений, которые не справились с задачами на выборах», — отметил дипломатичный лидер «ЕР». По его словам, новыми членами политсовета стали преимущественно представители муниципалитетов. Это своего рода новый тренд — опираться на низы. Впрочем, наблюдатели не столь лояльно комментируют перемены. «Новичихин был не столько профессионалом, сколько лояльным Сандакову человеком. Сейчас Сандаков в СИЗО, и он оставался инородным телом в администрации губернатора. Поэтому вполне логичным выглядят его отставка и уход из „Единой России“», — говорит политолог Сергей Клесун. Сегодняшние решения также тревожный сигнал Михаилу Юревичу. Еще совсем недавно о шансах Юревича избраться в Госдуму нового созыва говорили с уверенностью. «Относительно него, возможно, пришла какая-то информация, и единороссы решили сработать на упреждение. При том, что команда губернатора Бориса Дубровского и лидеры „Единой России“ обычно не делают резких движений, это может быть не только нежеланием не дать пойти Юревичу на выборы в Госдуму, а чем-то большим. Время покажет», — резюмирует эксперт.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...