Гаттарова заподозрили в очередном покушении на чужие сферы

Руслан Гаттаров: «Мне хватает моих полномочий!»
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Заявление о создании новой структуры при министерстве экономического развития Челябинской области наделало переполоху в кулуарах правительства региона. Речь идет об организации, которая будет отвечать за развитие туризма на Южном Урале. Но сейчас эта сфера находится в управлении областного минкульта. Вице-губернатора Руслана Гаттарова, курирующего экономблок, даже заподозрили в покушении на чужие сферы, в чем его и раньше неоднократно обвиняли. Корреспонденты «URA.RU» попытались разобраться в этой истории.
Инициативу о передаче туризма от минкульта в минэкономразвития области озвучил на одном из совещаний председатель комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП) по экологии и ресурсосбережению Андрей Минченко . По данным «URA.RU», речь идет о создании автономной некоммерческой организации (АНО), которая бы занималась развитием туристической инфраструктуры и была бы подведомственна министерству экономразвития области. Минченко, которого часто приглашают в качестве эксперта, считают креатурой вице-губернатора Руслана Гаттарова . Поэтому его инициативы сочли личными инициативами Гаттарова.

Челябинская область, как край озер, привлекательна для внутреннего туризма
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
«Внутренний туризм в Челябинской области, с ее озерами и горнолыжными курортами, является очень важным направлением . Власти региона рассчитывают на федеральную поддержку. Есть заявки для целевых программ — говорит „URA.RU“ источник, знакомый с ситуацией. — И вдруг — Гаттаров!»
Примечательно, что летом 2017 года уже обсуждалась передача вопросов внутреннего туризма от министерства культуры в другое ведомство. Даже звучало предложение о создании министерства туризма, подконтрольного Руслану Гаттарову, но идею сочли бесперспективной.
В этом году в адрес Гаттарова уже не раз звучали упреки в том, что он вмешивается в чужие сферы — экологию и внутреннюю политику. Министерство культуры подчиняется вице-губернатору Вадиму Евдокимову . Получить комментарий Евдокимова не удалось, так как он находится в командировке.
«Да, я на днях выступил с такой презентацией на одной из встреч с бизнесом, — рассказал „URA.RU“ Андрей Минченко. — Речь шла именно о развитии инфраструктуры, качественном обустройстве туристических объектов региона. У минкульта таких компетенций нет. Этим могло заниматься Агентство инвестиционного развития при минэкономразвития. Или надо было создать отдельное агентство в статусе АНО. Речь идет только об инициативе. Но поддержки она пока не нашла».

Летом озера, зимой фристайл и горные лыжи
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
По данным «URA.RU», самому Гаттарову дополнительная нагрузка в виде туризма уже неинтересна. Он после истории с уголовными делами в экономблоке стал крайне осторожен в таких вопросах. Андрею Минченко даже досталось от Гаттарова за озвученные на публике инициативы.
А вся история началась с того, что 17 сентября указом президента РФ Ростуризм, ранее подчинявшийся министру культуры РФ Владимиру Мединскому , передали министру экономического развития РФ Максиму Орешкину . Челябинский губернатор Борис Дубровский дал поручение своему экономблоку подготовить справку — имеет ли смысл сделать такие же рокировки на региональном уровне. Экономблок уже подготовил доклад, что лучше оставить все как есть.
«Я повторял не раз и повторю снова, — заявил „URA.RU“ Руслан Гаттаров. — Мне хватает моих полномочий в экономблоке, особенно в сфере подготовки к саммитам ШОС и БРИКС».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- ольга23 ноября 2018 20:23гаттарову бы образование экономическое получить, а то как то ну не совсем этично заниматься экономикой области имея образование учителя физкультуры
 - ывы23 ноября 2018 17:38пилят кусочек где комерсанты будут отстегивать
 - Вадим23 ноября 2018 14:32Обидно...
 - Тимур22 ноября 2018 23:42Руслану все хватает, не дергайте его.