Скандал недели. С легкой руки журналиста губернатора Псковской области блогеры теперь будут звать не иначе как «ср…ный Турчак». Почему у «Античиркунова» так не получилось

С легкой руки журналиста губернатора Псковской области блогеры теперь будут звать не иначе как «ср…ный Турчак». Почему у «Античиркунова» так не получилось
Размер текста
-
17
+
Блогосфера яростно обсуждает недавнюю онлайн-перепалку (в просторечии – «холивар», от англ. holy war – святая война), произошедшую между журналистом «Коммерсанта» Олегом Кашиным и губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Началось все так: дискутируя с читателями своего блога о губернаторе Калининградской области Георгии Боосе, который накануне был лишен переназначения, Кашин написал: «…сравни с любым губернатором, даже не с Рамзаном и не с Тулеевым, с любым ср…ным Турчаком – это Боос-то бескомпромиссный?» Обидный эпитет, по всей видимости, задел губернатора Псковской области, который и сам является блогером (его ник в ЖЖ – turchak). В комментариях к посту спустя несколько часов появился его ответ: «Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Вы можете сделать это здесь в ветке или отдельным постом. Время пошло».
 
Возможно, если бы Турчак промолчал, никто бы и не обратил внимания на определение Кашина. Но с момента, когда губернатор поставил ультиматум, вспыхнула настоящая онлайн-баталия. «Простите, это угроза? - ответил Турчаку Кашин. - Я считаю, что ваше назначение нанесло оскорбление федерализму, здравому смыслу и прочим вещам такого же порядка. Я считаю, что родство с другом Путина не является достаточным основанием, чтобы возглавлять регион. Я уверен, что на любых свободных выборах в любом регионе вы не набрали бы и пяти процентов. Ничего личного при этом против вас я не имею. Вы считаете, я должен извиниться? Что будет, если я не извинюсь?»
 
На этот раз губернатор ответил через день: «Дорогой Олег, здорово, что вы ничего личного против меня не имеете))) Значит вам не составит труда принести извинения за личное, опять же, оскорбление. По поводу ваших оценок моей скромной деятельности на посту губернатора Псковской области, то, к счастью, оцениваете мою работу не вы, а население нашей области. Что же до вас, дорогой Олег, могу вам предложить приехать ко мне в гости на пару дней, дабы развеять все мифы по поводу истории моего назначения и моей текущей работы. Удачи вам».
 
Стоит отметить, что в возникшей дискуссии большинство блогеров, включая жителей Псковской области, заняли позицию Кашина. «Как представитель населения позволю заметить, что кроме махинаций с госзакупками, миллионных расходов на личный PR, аффилированных питерских подрядчиков, понижения МРОТ вы ничем не запомнились. Вспомнил, бетонный забор вокруг кинотеатра - еще одно достижение и ваш текущий уровень», - пишет один из них.
 
Действительно, в последнее время в отношении Турчака вышло несколько десятков статей, в которых его обвиняли в разворовывании бюджета на фоне лоббирования интересов питерских компаний. Примечательно, что ни на одну из таких статей губернатор не обиделся.
 
Тема стала настолько популярной, что в ЖЖ даже появилось сообщество - sraniy_turchak, а блогеры стали соревноваться в искусстве «фотожаб».
 
 
Особо пытливые откопали в биографии губернатора любопытный факт. Оказалось, что Турчак не является мастером спорта по дзюдо, как указано на сайте псковской администрации. В Госкомспорта РФ ничего о почетном звании не знают.
 
Под конец блогеры резюмировали, что отныне эпитет «ср…ный» будет неотступно ассоциироваться у интернет-сообщества с фамилией Турчака, и проиллюстрировали это утверждение анекдотом: «Вспоминается анекдот про короля Карла, которого неблагодарные соотечественники за его заслуги не назвали ни Карлом-миротворцем, ни Карлом-строителем, ни Карлом-милосердным. «И один раз - всего один! - сокрушенно восклицает старый король, - я тр…хнул козу...»
 
Напомним, подобное сетевое противостояние уже долгое время длится между губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым и блогером antichirkunov, практически все посты которого посвящены очернению главы региона. Тем не менее, Чиркунов более спокойно отнесся к нападкам в своей адрес и кампания скандального блогера как-то поутихла. Эксперты считают, что промолчав в данной ситуации, Чиркунов выиграл и черный PR обернулся ему на пользу. Турчак же поступил опрометчиво и раззадорил интернет-сообщество, высказав свою обиду.  
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...