26 апреля 2024

Свердловская «Молодая Гвардия» проводит «Уральский Селигер». Место выбрали странное, зато все получилось как-то приятнее, чем у москвичей. ФОТОрепортаж

Размер текста
-
17
+
В эти выходные под Екатеринбургом проходит «уральский Селигер» - ежегодный региональный слет членов «Молодой гвардии «Единой России». Программа слета расписана на три дня и включает в себя презентацию новых проектов «МГЕР» - веб-портала и телепередачи, лидерские тренинги и развлекательные мероприятия вроде ночных опен-эйров и конкурса красоты «Мисс «Молодая Гвардия».
 
 
Мероприятие – как минимум неоднозначное. Во-первых, оно проходит в дни, когда федеральные кремлевские «молодежки» оказались под огнем критики (из-за поведения на лесных пожарах, из-за позиции по Химкинскому лесу, из-за секс-скандала с Василием Якеменко). Еще месяц-другой назад уральский слет МГЕР мог бы стать важным политическим мероприятием, но в нынешних реалиях в нем чувствовалась какая-то скомканность и недоговоренность. Заявленный визит в лагерь свердловского губернатора в программе заменили на беседу с главой администрации губернатора Вячеславом Лашманкиным, что резко понизило мероприятие в статусе.
 
 
Больше всего вопросов вызывают партнеры и место проведения мероприятия. Слет проходил на базе «Ниотан», которую использует для проведения своих тренингов и семинаров «Урало-сибирский институт бизнеса». На сайте «Международного центра бизнеса, менеджмента и психологии «Ниотан» говорится, что это «автономная некоммерческая организация поддержки научных инноваций, созданная профессором Антонио Менегетти в рамках действия Славянской Ассоциации Онтопсихологии».
 
 
Критики называют онтопсихологические общества и программы разновидностью религиозных сект, в ряде стран – например, Италии и Бразилии – онтопсихологическая практика не разрешена законом. На странице об онтопсихологии в «Википедии» говорится, что она «провоцирует экзальтированность и антисоциальность личности со стремлением к материальному превосходству и духовному аутизму». С другой стороны, в СПбГУ, например, официально работает кафедра онтопсихологии. И хотя лидер свердловской МГЕР Алексей Коробейников заверяет, что никакого отношения к онтопсихологии слет МГЕР не имеет – просто предоставленная «УСИБом» база отвечала необходимым условиям – свердловская «молодежка» «Единой России» как минимум пошла на рискованный шаг. Отношение к кремлевским молодежным движением и без того неоднозначное.
 
 
Тем более, что и тренинги для свердловских «молодогвардейцев» проводили преподаватели «УСИБа» - например доцент кафедры онтопсихологии института Виктор Ханин. Снаружи тренинги выглядели, впрочем, безобидно, обычной командной игрой - а самого г-на Ханина автор этой заметки знает как вполне порядочного человека, который еще несколько лет назад работал заместителем директора в екатеринбургской гимназии №9.
 
 
Несмотря на экзотический антураж, мероприятие носило вполне официальный статус, помощь в его организации оказывали правительство Свердловской области и администрация губернатора региона. По словам молодогвардейцев, на мероприятие даже выделялись бюджетные деньги, хотя Алексей Коробейников заверил «URA.Ru», что облбюджет не принимал никакого участия в финансировании партийного мероприятия. По его словам, бюджет обеспечивал лишь работу некой «второй смены» в работе лагеря, а «первая смена» - то есть молодогвардейцы – работали за свой счет. Вместе с тем, кем именно была представлена «вторая смена», осталось непонятным.
 
 
Если вынести за скобки эти нюансы, то само мероприятие вышло симпатичным, практически лишенным политической подоплеки: скорее летний отдых для школьников и студентов, нежели лагерь идеологического воспитания. Свердловская «Молодая Гвардия» вообще смотрится как-то порядочнее федеральной материнской структуры и стремится работать без лишнего эпатажа. Методы привлечения сторонников скорее традиционные: на слете было объявлено о реализации новых проектов вроде открытия молодежного интернет-портала и запуска своей телепрограммы.
 
 
Надо отдать должное Коробейникову – он старается собрать в руководстве МГЕР людей, известных среди молодежи и реализующих интересные проекты. Например, в пятницу в политсовет отделения ввели Екатерину Дурнову – выпускницу журфака УрГУ, бывшую «Мисс Екатеринбург», девушку без преувеличения умную и славную. Катя последнее время занималась интернет-телевидением, сейчас будет делать передачу для «Молодой Гвардии». Кстати, кажется, Дурнова – уже третья «Мисс Екатеринбург», вошедшая в политсовет МГЕР.
 
 
 
К молодогвардейцам трудно относиться без иронии, хотя свердловскую "молодежку" не получится обвинить в озлобленности, агрессивности или жлобстве. Вот даже этот слет: на свежем воздухе собрались молодые ребята, поиграли в подвижные игры, потанцевали на дискотеке, посмотрели на красивых девушек на конкурсе. Врагов России никто не объявлял, гимны Путину не пел, пятиминутки ненависти не устраивал - больше похоже на пикник, чем на политическое мероприятие.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...