В Новом Уренгое живет человек, каких в мире всего 20. Но он добровольно отказывается от своего особого статуса и ложиться под нож. ФОТО

В Новом Уренгое живет человек, каких в мире всего 20. Но он добровольно отказывается от своего особого статуса и ложиться под нож
Размер текста
-
17
+
16-летняя жительница Нового Уренгоя Екатерина Неженцева, ткани лица которой с рождения подвержены синдрому преждевременного старения, наконец, получила возможность сделать свою внешность обычной. Сегодня вместе с мамой девочка находится в Москве, где специалисты клиники пластической хирургии сделают Кате серию бесплатных операций. 
 
Недуг изменил лишь лицо Кати, в то время как ее физические данные и активность полностью соответствуют биологическому 16-летнему возрасту. Катя ходит в обычную школу и посещает заведения, в которые обычно ходят все подростки. Лишь очень необычная внешность сделала ее примечательной жительницей Нового Уренгоя, о заболевании которой знает, пожалуй, каждый житель небольшого города.
 
 
В интервью «Комсомольской правде» перед операцией Катя рассказала, что на родине к ней давно все привыкли, а выразительные взгляды она замечает на себе лишь, когда куда-нибудь уезжает. У Кати есть друзья, которые на ее страничке в социальной сети, где по понятным причинам, пока нет ни одной фотографии школьницы, поддерживают ее и желают успешного лечения и скорого возвращения.
 
«Мама меня всегда успокаивала, и я научилась с этим жить, - рассказывала Катя. - А сейчас даже иронизирую, мол, вон у меня какое редкое заболевание, нас, таких, человек 20 на весь мир! Те, кто меня любит, ничего мне по поводу моей внешности не говорят. Когда помладше была - было хуже. Видно, что одежда на мне детская, а лицо... У меня стройная фигура, бывало, парень со спины меня окликивает, а когда я оборачиваюсь, то... ну вы сами понимаете. Но в Новом Уренгое нашлись молодые люди, которым я нравлюсь. В конце концов, главное в человеке – душа».
 
 
Синдром преждевременного старения родственники Кати заметили не сразу: она была первенцем в семье и ее мама не придавала значение морщинкам на лице ребенка. Внимание на это обратила бабушка малышки. После чего девочку начали возить по врачам. Специалисты определили диагноз, но пока ребенок взрослел, о хирургическом вмешательстве речи идти не могло. Специалисты, смотревшие Катю в Москве, резюмировали, что операции не будут легкими, но шансы помочь обрести школьнице ее настоящее лицо велики: «Тягаться с этим заболеванием сложно, но можно. У пациентов с таким диагнозом плохая свертываемость крови, ткани более жесткие, что затрудняет проведение операции. Однако мы таких людей уже оперировали и добивались удачных результатов», - рассказал профессор Александр Тепляшин.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...