18 апреля 2024

Новая вылазка пермских вандалов: злоумышленники чуть не сожгли гигантские деревянные «Пермские ворота»

Размер текста
-
17
+
В Перми неизвестные вандалы покусились на очередной объект современного искусства. Как сообщает LifeNews, трое хулиганов минувшей ночью пытались поджечь «Пермскую арку» - арт-объект, сложенный из толстых бревен в виде объемной буквы «П», выполненный по проекту художника Николая Полисского и установленный в Дзержинском районе города на въезде с железнодорожного вокзала на улице Ленина по заказу музея современного искусства.
 
Хулиганы облили основание монумента стоимостью почти 9 млн рублей двумя канистрами бензина и подожгли, однако осуществить свой умысел до конца преступникам не удалось. Поджигателей заметили проезжающие водители, которые вызвали полицейских. На место происшествия выехал наряд полиции, но задержать вандалов им не удалось, так как они убежали.
 
 
Основание памятника почти не пострадало, так как деревянная скульптура обработана специальным огнезащитным составом.
 
Автор проекта Николай Полисский уверен, что поджог его детища - не что иное, как чей-то заказ. «Все это - политическая возня в искусстве. Не думаю, что это сделали обычные жители Перми, ведь это местный символ, для многих буква стала родной!», - отметил он.
 
Надо сказать, что многие пермяки не согласны с культурной политикой властей региона, одним из проявлений которой является установка в городе различных объектов современного искусства. Скульптуры «Красные человечки» - первый из арт-объектов, появившихся в Перми, неоднократно становились жертвами вандализма. Однажды одной из скульптур кто-то отпилил ногу. Также страдала от рук хулиганов большая красная буква «П», установленная напротив здания «Театра-Театра»: от фигуры злоумышленники оторвали кусок пластика.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...