17 апреля 2024

Вынесен приговор двум участникам курганской ОПГ — самой жестокой и самой сентиментальной банды Москвы. Перед каждым серьезным делом они собирались на могилке Соньки Золотой Ручки

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 15 марта, Московский городской суд вынес приговор двум активным участникам так называемой «курганской ОПГ» Москвы. Как передает РАПСИ, 34-летнего Дмитрия Леснякова и 31-летнего Дмитрия Задкова признали виновными в четырех убийствах — главы международного центра по ядерной безопасности НИИ «Атом» Сергея Бугаенко, бизнесмена и двух криминальных авторитетов.
 
Леснякова признали виновным по части 1 статьи 108 УК РСФСР («Умышленное тяжкое телесное повреждение»), части 1 статьи 209 УК РФ «Бандитизм», части 3 статьи 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия», приговорив к 25 годам колонии строгого режима. Задкова - по части 2 статьи 209 УК РФ «Бандитизм» и части 3 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
 
При этом гособвинение требовало для Леснякова пожизненного заключения — ему вменялось еще и руководство бандой, а для Задкова 19 лет заключения — его обвиняли также в хранении оружия и нанесении тяжких телесных повреждений в ходе драки в торговом центре «Европейский». Но эту часть обвинений присяжные с них сняли.
 
При этом сами подсудимые не признали себя виновными, заявили, что не имеют отношения к убийствам и даже не знали о них. Между тем, по версии следствия, Лесняков и Задков в феврале 2003 года совместно с другими членами банды совершили нападение на директора НИИ «Атом», который от полученных ранений скончался. В апреле этого же года они с подельниками убили лидеров правдинской ОПГ, а 1 августа 2008 года — подмосковного предпринимателя.
 
Свою деятельность курганская ОПГ начала в родном Кургане в конце 1980-х. Однако там ее называли «комсомольской» — участвовали в банде не запятнанные перед законом комсомольские деятели и спортсмены. В 1990 году ОПГ приехала практически в полном составе в Москву. Считается, что команду пригласил лично лидер ореховской бригады Сергей Тимофеев (Сильвестр) для войны с бауманской и коптевской ОПГ. В Москве курганцы создали хорошо законспирированную преступную группу, специализировавшуюся на убийствах авторитетов. Лейтенант запаса Андрей Колигов (Андрей Курганский) был мозговым центром группы и основным разработчиком операций. Бывший учитель физкультуры Олег Нелюбин (Нелюба) проводил занятия с членами ОПГ по рукопашному бою. Виталий Игнатов («Длинный») занимался вопросами финансирования группировки и руководил всеми силовыми акциями и бандитскими разборками. Александр Солоник (Саша Македонский) был главным киллером.
 
Организаторы ОПГ установили в банде строгие порядки. За малейшие прегрешения её членов штрафовали, лишали зарплаты. Не справлявшихся с заданиями или намеревавшихся уйти из бригады убивали. Собственно это и стало основой ореола курганцев как самых жестоких. При этом не менее распространены легенды о сентиментальности зауральцев. Перед каждым серьёзным делом они по старой воровской традиции собирались на Ваганьковском кладбище, у могилы известной мошенницы Соньки Золотой Ручки.
 
Первый конфликт у них возник с бауманской ОПГ. Её лидеры Валерий Длугач (Глобус), Владислав Ваннер (Бобон) и Алексей Семёнов (Рембо) отказывались уступать курганцам в вопросе контроля над престижным ночным клубом «Арлекино». 11 апреля 1993 года на Олимпийском проспекте ими был расстрелян Глобус. На следующий день в подъезде собственного дома был убит Рембо. В январе 1994 года неподалёку от Волоколамского шоссе — Бобон. После чего курганцы стали владельцами «Арлекино».
 
Однако возраставшие амбиции пришлись не по душе их покровителю Сильвестру. 13 сентября 1994 года они встретились в ресторане на Арбате. Уже через несколько часов «Мерседес» Тимофеева был взорван вместе с его хозяином. Сильвестр был признанным вожаком славянских преступных кланов, антагонистов кавказских ОПГ. И его смерть породила слухи о так называемой «Белой стреле».
 
В результате начались поиски исполнителей и организаторов. 4 октября 1994 года на Петровско-Разумовском рынке был задержан Солоник, убивший при этом трех сотрудников милиции и охранника рынка. Однако курганские организовали ему побег из СИЗО «Матросская тишина». И вскоре он уехал в Грецию.
 
Однако сама война группировок продолжилась. 23 марта 1995 года по заказу лидеров курганских на Ленинградском шоссе был расстрелян лидер коптевской ОПГ Александр Наумов (Наум-старший).
 
К середине 1990-х годов Колигов, Нелюбин и Игнатов практически полностью легализовались, став респектабельными бизнесменами, исправно платили налоги государству. Но у ОПГ возник конфликт c новым лидером коптевской ОПГ Василием Наумовым (Наум-младший), братом Александра Наумова. И 23 января 1997 года он был расстрелян в собственной машине недалеко от здания ГУВД Москвы.
 
Впрочем, скоро начался закат курганской ОПГ. Большинство криминальных группировок Москвы объявили ей войну. К тому же начались и внутренние разборки. Колигов, Нелюбин и Игнатов поодиночке скрылись за границей, сбежав уже друг от друга. А по Москве начались массовые аресты оставшихся в живых членов банды.
 
Выманить в Россию Колигова удалось уже 30 января 1997 года, и прямо в аэропорту «Шереметьево-2» он был арестован. 31 января в Греции было обнаружено тело Солоника. Олег Нелюбин скрылся в Нидерландах, но был арестован местной полицией по подозрению в убийстве латышского коммерсанта и депортирован в Россию. Задержали и контрразведчика Павла Зеленина.
 
В феврале 1998 года Нелюбин и Зеленин загадочным образом скончались в «Матросской тишине».
 
Андрей Колигов в 2001 году был осужден к 24 годам 6 месяцам колонии строгого режима и в 2005 году покончил с собой в заключении.
 
В результате до сих пор из всех курганских не удалось найти только Игнатова.
 
Впрочем, несмотря на это курганская ОПГ просуществовала в Москве еще почти 10 лет. С 1999 года остатки банды возглавлял «правая рука» Солоника Андрей Вершинин. Покончить с группировкой удалось в сентябре 2009 года, когда оперативники уголовного розыска ГУВД Московской области задержали практически всех ее оставшихся членов и руководителей. Суммарно на курганских числится более 60 убийств и сотни преступлений.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...