24 апреля 2024

Яхту челябинских VIP, совершающих кругосветное путешествие, обыскали на Таити. Кто-то настучал, что русский экипаж везет наркотики. ФОТО

Яхту челябинских VIP, совершающих кругосветное путешествие, обыскали на Таити. Кто-то настучал, что русский экипаж везет наркотики
Размер текста
-
17
+
Участники кругосветного путешествия во главе с временно приостановившим полномочия председателя комитета Заксобрания Южного Урала и руководителя общественной приемной Владимира Путина Владимиром Горновым, отправившиеся на яхте «Челябинск» в августе в кругосветку, достигнув столицы Таити, Папеэте, попали под прицел местной полиции, таможни и иммиграционной службы. 15 вооруженных сотрудников правоохранительных органов с собакой в течение трех часов обыскивали яхту. Все это происходило в присутствии зевак и репортеров.
 
 
Как выяснилось, местные полицейские получили сигнал от жителя острова Макемо, откуда за несколько дней до этого отправилась в сторону Таити яхта «Челябинск». Житель сообщал, что русский экипаж везет наркотики.
 
«Ничего не найдя, власти все же решили осложнить нам жизнь и выдворить из страны пораньше», - рассказывают участники экспедиции в сообщении, выложенном на официальном сайте кругосветки.
 
 
Владимир Горнов
 
Причем, как оказалось, что для этого были все основания. Виза Французской Полинезии, в составе которой Таити, гражданам Российской Федерации выдается на 15 дней. Челябинский экипаж прибыл на остров Хао 29 октября и 12 ноября должен был покинуть Полинезию, иначе лодка вместе с южноуральцами была бы арестована. Официальные порты захода во Французскую Полинезию лежали вдалеке от маршрута, и челябинцы решили зарегистрироваться сразу на Таити. Но на атолле Хао им забыли поставить отметку о прибытии, и по приходе в Папеэте участники кругосветки оказались вне закона.
 
Сейчас яхта «Челябинск» продолжает путешествие.
 
 
Экспедиция, напомним, проходит под эгидой Русского географического общества, председателем попечительского совета которого является Владимир Путин. Члены команды намерены в честь 200-летия Бородинского сражения установить барельефы известных полководцев Михаила Кутузова и Николая Раевского на названных их именами островах в Тихом океане, а также собрать пробы вод для анализа уровня загрязнения океанов. Путешествие завершится к концу года.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...