19 апреля 2024

Ну и дела. Жители национальной деревни в ХМАО жалуются на образцового участкового, который мешает им спокойно пьянствовать и въезжать в дома на снегоходах

Размер текста
-
17
+
Окружное управление полиции ХМАО провело проверку в отношении одного из участковых уполномоченных Сургутского района, поводом для которой стала публикация на одном из новостных ресурсов региона материала, обвиняющего полицейского в хулиганстве, взяточничестве и иных должностных преступлениях.

В публикации, как выяснилось в ходе проверки, была использована непроверенная информация от одного из жителей национальной деревни Русскинская, который утверждал, что означенный участковый –  Сергей Моор – «катается по ночам на служебной машине и орёт в рупор», устраивает погромы в квартирах сельчан, систематически бьёт самих жителей деревни и в целом ведёт себя не так, как подобает полицейскому. Более того, несколько жителей деревни даже подписались под обращением к властям, в котором просили убрать конкретного полицейского из поселения в виду его противоправных действий. Как выяснилось позднее – подписи они в основном ставили по личной просьбе автора обращения, не задумываясь над смыслом документа.

В то же время и жители деревни, и руководство характеризуют полицейского как образцового сотрудника правоохранительных органов, с появлением которого в Русскинской установился порядок. Более того, в ходе проверки не подтвердился ни один из фактов, приписываемых Моору.

Вопрос об участковом деревни Русскинская был поднят вновь в ходе сегодняшнего заседания общественного совета при УМВД округа. Члены совета сошлись во мнении, что участковый каким-либо образом мешают привычному укладу жизни ханты, населяющих деревню, из-за чего и был неоднократно оклеветан. Единую позицию изложил один из участников совета, заявивший, что полицейский просто не дает ханты спокойно пьянствовать.

«Я общался с учителями школы-интерната Русскинской. Они говорят, что во всех этих жалобах и обращениях нет ни одного слова правды. Он просто мешает жителям поселка пьянствовать, мешает им въезжать в квартиры на «Буранах» — это факт. Среди тамошнего населения это обычное дело. Наоборот, учителя сказали мне, что это человек, на которого можно положиться и к которому всегда можно обратиться», – заявил он. Другие участники совещания с позицией согласились, сославшись на особенности менталитета представителей коренных малочисленных народов Севера.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...