23 апреля 2024

Скандал набирает обороты! Спецзаявление власти по сносу памятника в Екатеринбурге: «Если появятся ветеранские организации, кому не безразличен культурный облик города, буду на стороне общественности»

Размер текста
-
17
+
 История с демонтажом краснознаменной архитектурной группы на Плотинке в Екатеринбурге может иметь продолжение. «Сегодня я не готов согласиться с решением городских властей, - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на брифинге в рабочей библиотеке. - Если появятся ветеранские организации, кому не безразличен культурный облик города, я буду на стороне общественности».
 
 
Напомним, в ночь на воскресенье городские власти демонтировали с Плотинки архитектурную форму, символизировавшую красные флаги, которая ранее использовалась как часть композиции «Орден Ленина». Сам орден демонтировали тремя годами ранее, с неменьшим скандалом.
 
 
Куйвашев прокомментировал и другую сторону работы администрации города - уборку улиц. За низкие результаты чиновников уже критиковали, и работа остается на прежнем уровне, считает губернатор. По его словам, даже не нужны рейды, чтобы понять: положение дел «не очень хорошее». Впрочем, недовольство это направлено исключительно на городские коммунальные службы. К министру транспорта Свердловской области Александру Сидоренко и его команде губернатор серьезных претензий не имеет.
 
Но в целом Евгений Куйвашев сконцентрировался на экономических заявлениях. Например, сообщил, что в Давосе встречался с главой «РУСАЛа» Олегом Дерипаской и тот заверил: Группа компаний «РУСАЛ» выполняет все обязательства по модернизации шестой серии электролизного комплекса Богословского алюминиевого комбината и соглашений по сохранению рабочих мест на БАЗе.
 
«Вопрос связан со строительством электростанции, - рассказал прессе Евгений Куйвашев. - По моей информации, Олег Дерипаска и [бизнесмен, который владеет ТЭЦ] Виктор Вексельберг уже договорились о продаже электростанции. Как только соглашение ляжет на бумагу - обязательно сообщу».
 
Другой промышленный проект Среднего Урала, «Русский магний» пока будущего не имеет. Как признался губернатор, бюджетные деньги в него он вкладывать не собирается. Он встречи с гендиректором компании «Полиметалл» Виталием Несисом и другими ведущими производителями спецметаллов - все они отмечают, что предлагаемая «Русским магнием» технология неконкурентноспособна. У проекта появится будущее, когда будет изменена технология, либо будет найден инвестор, считает Куйвашев.
 
Между тем свердловский губернатор поручил своему правительству подготовить областное агентство по инвестициям. В течение месяца, по словам Евгения Куйвашева, Белый дом представит ему варианты, каким образом свердловские власти смогут заманивать инвесторов. Губернатор признался, что вдохновился идеей в конце прошлого года после командировки в Калужскую область, где такое агентство существует.
 
Свердловские власти и сами выступают инвесторами - губернатор сообщил о софинансировании строительства госпиталя инновационных технологий в Нижнем Тагиле. Бывший руководитель корпорации «ВСМПО-АВИСМА» Владислав Тетюхин вложил около двух миллиардов рублей в этот проект. На завершение уникального центра не хватает более миллиарда рублей, которые будут выделены из бюджета.
 
Завтрашнее утро, поделился губернатор, он начнет со встречи с депутатами свердловского Заксобрания. «Будем обсуждать материнский капитал. Мне нужно понять мнение депутатов», - раскрыл интригу встречи глава региона.
 
На прошлой встрече с узким пулом журналистов в библиотеке дома Севастьянова Евгений Куйвашев посетовал на отсутствие доски - для наглядности. На этот раз в зале прессу встречала масштабное белое полотно с фломастерами и магнитами. Только доска осталась нетронутой - Евгений Владимирович предпочел изъясняться устно. 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...