Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Плюс 50 за день. Число заболевших туляремией в Ханты-Мансийске стремится к семи сотням человек. Кто в опасности

05 сентября 2013 в 12:44
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники

Число заболевших туляремией югорчан, проживающих в Ханты-Мансийске и одноимённом районе, по информации на 4 сентября, составляет 681 человека. Соответствующие данные в своём сообщении приводит региональный департамент здравоохранения.

96% заболевших, основную часть которых составляют пенсионеры и люди от 30 до 40 лет — в массе своей грибники, охотники и рыболовы, — проживает в Ханты-Мансийске, ещё 4% — в поселениях Ханты-Мансийского района. Среди предполагаемых мест заражения ведомство выделяет дачные участки, территорию города и берега Иртыша и его многочисленных притоков.

Руководитель ведомства Александр Филимонов подчеркивает: медики имеют дело с серьёзной вспышкой заболевания. Своего размаха эпидемия достигла за срок чуть более двух недель (первые случаи были выявлены 19 августа), число заболевших продолжает расти день ото дня. Болезнь в основном распространяется трансмиссивным путём комарами, затем разносится грызунами, однако с наступлением холодов и исчезновением насекомых может перейти на иные способы распространения.

Продолжение после рекламы

Наиболее надёжным средством выступает вакцинация населения, однако представители управления Роспотребнадзора заявляют, что темпы её недостаточны высоки. Хантымансийцы крайне неохотно идут на прививку, в то же время медикам для обеспечения безопасности необходимо привить около 50 тысяч человек. В городе между тем введён режим ЧС.

Отметим также, что с инспекцией в Ханты-Мансийск для личного знакомства с ситуацией собирался приехать главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Однако в последний момент, по данным источников, глава Роспотребнадзора РФ принял решение уехать на Дальний Восток, где одним из последствий паводка стало обострение эпидемиологической обстановки. Предполагается, что в столицу Югры, где сегодня запланировано совещание по проблеме, прибудут представители федерального ведомства.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (17)
  • Светлая
    06 сентября 2013 18:46
    Во время "чумы" народ объединяться должен, а у нас землячки дорогие сплошное кусание друг-друга...может пора помочь волонтерским движением нашим малочисленным эпидемиологам и пойти на поиски рассадника "чумы" ;))
  • Светлая
    06 сентября 2013 18:17
    Тумана много вокруг туляремии, которая по своим масштабам и осложнениям гораздо легче гриппа.....Болот в ХМАО хватает на всех... почему полыхает только город Ханты-Мансийск? Ни одной информации об источнике...в нашем городе что, комары мутанты?...или мышки дружно взявшись за лапки где-то в Ханты-Мансийске устроили массовый суицид;))??
  • эхалот
    06 сентября 2013 06:44
    Филимонов работать не умеет вообще. его назначение огромная ошибка Комаровой. бардак хуже чем при колцове.в департамент пришли карьеристы, прохиндеи и шалавы разные, помоницы недоеденые. работают в основном ртом - жруть. а говорить вообще не могут - в хантах вообще ни один директор не умеет говорить. необучаемые они мартышки. это политика властей такая - серый фон. губернатору надо спросить у филимонова не под нее ли он копает - как так допустил, что эпидемия из-заа комаров? и все так с нетерпением ждут когда исчезнут комаровы?
  • Я не эпидемиолох
    06 сентября 2013 05:35
    А как работает Филимонов очень скоро узнаем до первого января недолго осталось! А кто кого кошмарит разбираются другие органы. Про обоснованные решения мне ничего неизвестно, а вот про публичные выражения и высказывания некомпетентные видно давно всем...
  • Эпидемиолоху
    06 сентября 2013 05:05
    Господин Филимонов работает получше вас, и не кошмарит бизнес. Он принимает обоснованные решения и от него не зависит качество исполнения работ различных эпидемиолохов и других специалистов как проводящих работы так и выдающих заключения для оплаты. Начинать нужно с себя а не искать крайних.
Следующий материал