А если еще глубже копнуть? В скандальном екатеринбургском детдоме найдены новые нарушения. Директору предъявлены обвинения
Директора скандального детского дома-интерната на улице Ляпустина в Екатеринбурге обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области 54-летней женщине предъявлено обвинение по статье УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».
По версии следствия, с августа 2011 по апрель 2014 года обвиняемая сдавала в коммерческий наем квартиры, принадлежащие на праве собственности воспитанникам детского дома-интерната. Деньги, полученные от сдачи в коммерческий наем одной из квартир, на счет воспитанника директор не внесла, а потратила их на нужды дома-интерната. Кроме того, квартира второго воспитанника учреждения использовалась для проживания одним гражданином без заключения с ним договора. Таким образом, двум воспитанникам интерната был причинен материальный ущерб на общую сумму 99 тысяч рублей.
Стоит отметить, что эти нарушения вскрылись в рамках расследования другого уголовного дела — об истязаниях воспитанников.
Напомним, 4 апреля появилась информация, что в детском доме-интернате для умственно отсталых детей, расположенном по улице Ляпустина в Екатеринбурге, санитар интерната избивает несовершеннолетних воспитанников. На сайте e1.ru была опубликована видеозапись часового разговора с подростками, которые рассказывали ужасающие вещи, в том числе, и о том, что сотрудник не только бил их, но и заставлял насиловать друг друга. Затем было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего». Позднее факты о сексуальном насилии не подтвердились, но дело вызвало широкий общественный резонанс и вошло в федеральную повестку, об интернате даже написала модель Наталья Водянова, которая не раз бывала в нем.
Подозреваемый — 21-летний санитар Андрей — уже допрошен и подтвердил факты применения физического насилия к нескольким воспитанникам. Он сознался и сказал, что использовал силу «в воспитательных целях». Как минимум санитар бил троих несовершеннолетних. Всех их уже признали потерпевшими по делу.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- не ту страну назвали....21 мая 2014 14:30А как "оне" пытались обелить себя! в домах малюток ,детдамах детям не хватает самого главного - внимания и любви. В домах малюток ребенок может плакать, орать бесконечно долго, при этом он сухой, сытый и условно здоровый. Но как только подходит к кроватке взрослый человек - врач, нянечка, волонтер - просто подходит и стоит рядом - младенец тут же замолкает. И в его глазах столько тоски..... Подрастая в изоляции от общества, эти дети абсолютно не приспособлены к жизни, и чаще всего становятся либо жертвами преступления, либо преступниками, либо побираются...... И самое ужасное, когда они становятся жертвами преступлений работников своего же детдома. Если у вас есть чуток времени и вы обладаете силой воли и духа, желанием хоть кому-то помогать в этом мире - записывайтесь в волонтеры и приходите в детдома, интернаты, в дома малюток, чтобы пообщаться с этими несчастными детьми, малюток - взять на руки и рассказать им сказки, со взрослыми детьми - поговорить за чашкой чая, поиграть в футбол или шахматы, рассказать им о жизни, которая есть за стенами интернатов, расспросить, как им живется, спросить - не обижают ли их..... И такие сволочи, которые бьют детей, воруют у них, уже не смогут так откровенно и нагло издеваться над своими же воспитанниками. ПЕрвое время ваше сердце и душа будут на разрыве, а потом - свыкнитесь.