
В Свердловской области зарегистрирован первый в сезоне летальный исход от клещевого энцефалита. Об этом «URA.Ru» сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора.
6 июня в Областном центре клещевых инфекций свердловской областной больницы № 1 умерла 71-летняя жительница Заречного, которая пострадала от укуса клеща в начале мая. Как отмечают в ведомстве, против клещевого вирусного энцефалита она привита не была и не обратилась за экстренной профилактикой — противоклещевым иммуноглобулином. Поэтому быстро развившаяся болезнь закончилась летально.
Напомним, что в прошлом году от опаснейшей клещевой инфекции в Свердловской области умерли семь человек. В этом году на территории региона уже зарегистрировано 23918 пострадавших. Из них 235 предварительных диагнозов «Клещевой вирусный энцефалит» и 249 предварительных диагнозов «Клещевой иксодовый боррелиоз». Уже зарегистрировано 24 лабораторно подтвержденных случая заболевания клещевыми инфекциями среди жителей Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других городов.
Главные новости Екатеринбурга и области уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Екатское чтиво». Подпишитесь, нажмите на ссылку.
