Везде достанут! За границей задержан организатор бойни на рок-фестивале в Челябинской области. Сработали Генпрокуратура и Интерпол
За границей задержан один из главных обвиняемых в организации массового избиения зрителей на рок-фестивале «Торнадо-2010» — Александр Гирь. Генпрокуратура РФ и Национальное центральное бюро Интерпола решают вопрос о его доставке в Россию, передает «URA.Ru».
Его задержали несколько дней назад в столице Доминиканской республики — Санто-Доминго. Там он скрывался около полугода, успев сменить до этого еще несколько стран. 42-летний Гирь, заочно арестованный в России, находился в международном розыске по обвинению в организации массовых беспорядков почти три с половиной года.
Как уже сообщало агентство, 28 августа 2010 года миасский предприниматель и видный криминальный авторитет Роберт Назарян выпивал в принадлежащем ему кафе вместе со своими челябинскими друзьями, в том числе и Александром Гирем. Ссора с несколькими подвыпившими гостями рок-фестиваля «Торнадо» вылилась в массовое побоище.
На следующий день десятки людей были избиты собранными в Миассе и Челябинске «бойцами» преступных группировок, вооруженными травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками и металлическими трубами. За сбор челябинцев отвечали Александр Гирь и Максим Попов. Первый формально являлся владельцем центра «Галактика развлечений», второй — директором ночного клуба «Монте Карло» и заместителем директора «Галактики развлечений». В январе 2013 года Попов, также скрывавшийся за пределами России, был задержан на границе Словакии.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- ptichkatary06 августа 2014 03:57Можно только порадоваться такой слаженной работе нашей Генпрокуратуры и интерпола! Преступники не должны уходить от ответственности, и когда ваши партнеры помогают добиться заслуженного наказания для преступника - это приятно!
- Антон06 августа 2014 01:10Коммерсанты решили поиграть в бандитов?