Вот вам и дружба навек. Казахстан вводит эмбарго на российские продукты. «Мы не можем конкурировать с вами»
Казахстан не хочет подешевевших из-за девальвации российских товаров, опасаясь угрозы на внутреннем рынке страны. Эмбарго может быть наложено на огромное количество продуктов, стройматериалы и автомобили.
Астана требует ввести эмбарго на нефтепродукты, автомобили и аккумуляторы для них, строительную арматуру, мясо, куриные яйца, макароны, кондитерские изделия, муку и соки. С просьбой ввести эмбарго и ограничения на российские товары к казахскому правительству обратились представители Национальной палаты предпринимателей Казахстана, о чем пишет РБК со ссылкой на «Коммерсант». Дело в том, что российская валюта по отношению к тенге снизилась на 47% и теперь казахские производители не могут конкурировать с российскими. В частности, цена ввозимого из России куриного мяса оказалась ниже, чем себестоимость этой же продукции в Казахстане. Полностью предлагается запретить ввоз муки, установить квоту на ввоз в страну куриных яиц на уровне 500 млн штук.
На полгода Казахстан готов отказаться от российских нефтепродуктов и только по квоте ввозить автомобили.
По сообщению российского Минсельхоза, сейчас стороны уточняют объемы и ценовые параметры импорта.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- инга06 февраля 2017 17:49о чем визг? Нашлись желающие подлить грязи на дружеские отношения России с Казахстаном?! Не получится!.Россияне знают о нанятых для работы в интернете за баксыот врагов наших.Так что не будем лить воду на мельницу тролика.
- voinsveta10 февраля 2015 11:07Наивно думать,что в Астане,не такая же ситуация как и во всех бывших республик СССР,5 я колона,она и в Африке пятая.
- Игорь09 февраля 2015 08:43Это Назарбаев, отмазывается за свои подорожавшие с выше курса тенге по отношению к доллару, на рынке импорта товаров из России
- Неизвестный читатель07 февраля 2015 20:57Ну,что живут в Казахстане лучше,чем в России,это большое преувеличение.До этого кризиса был большой отток людей из Казахстана,это я знаю не понаслышке,я сам оттуда,и много знакомых осталось,у которых просто нет возможности уехать.
- Зритель07 февраля 2015 20:17Хорошо конечно, что в Казахстане дела обстоят отлично: много полезных ископаемых, много нефти и газа, мудрое руководство страны, выгодные условия для бизнеса. Только почему там еще не живут как в Эмиратах? В Казахстане добывают только нефти 70% от добычи всех Российских компаний, если учесть что жителей там 17 млн., то пора бы и жить по человечески?