Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Война отменяется. Свердловчан не записывают в резервисты. «Это пока пилотный проект»

Свердловчан не записывают в мобилизационный резерв. «Это пока пилотный проект»
21 июля 2015 в 13:53
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники

Фото: Фото: Алексей Андронов © URA.Ru

В Свердловской области пока не будут создаваться мобилизационные резервы. Об этом на пресс-конференции заявил военный комиссар Свердловской области Игорь Лямин.

«Мобилизационный резерв — это хорошее дело, но пока Свердловская область в этом не участвует. Есть пилотный проект. Там проходят другие субъекты. Определенный человек проходит службу в запасе с определенной платой. Подчеркну, у нас пока этого нет», — рассказал генерал-майор.

Напомним, 17 июля Владимир Путин подписал указ о создании мобилизационного людского резерва. Федеральному правительству и региональным властям было предписано обеспечить проведение мероприятий, связанных с поступлением в резерв граждан РФ, пребывающих в запасе. Финансирование этого мероприятия будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных для Минобороны страны.

Продолжение после рекламы

Кроме того, Лямин прокомментировал вопрос о «наборе призывников для службы на юго-востоке Украины». «Мы следим за судьбой молодого человека с момента призыва до получения им военного билета, заводим банковские карты и прочее. Это сложная процедура. Я могу сказать: нет такого, чтобы там кто-то служил», — ответил военный комиссар.

По итогам весеннего призыва в армию отправились 4226 человек. Около 10 тысяч человек были освобождены от службы в армии, из них 90 % — по причине учебы в вузах. Количество людей, которые без уважительной причины не получили повестку, снижается. За последние пять лет эта цифра сократилась в пять раз. "Это грамотная работа законодателей. Мы выдаем не военный билет после 27 лет, а справку, что человек не проходил службу в армии. Тем более растет патриотизм в обществе. Мы это видим на примере «Бессмертного полка», — заключил генерал-майор.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Следующий материал