«Мы просто оказались крайними» Коммунальщики подготовили ответ прокуратуре о рухнувшем балконе

«Мы просто оказались крайними». Коммунальщики подготовили ответ прокуратуре о рухнувшем балконе
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Фото:

Управляющая компания «Ремжилзаказчик» не признает вину в обрушении балкона и оспорит в суде возбужденное прокуратурой административное дело, сообщили «URA.Ru» в УК.

«Решение прокуратуры предсказуемо, так как оставить такое резонансное происшествие без виновного она просто не могла. Управляющая организация в цепочке ответственных лиц оказалась крайней», — пояснили коммунальщики.

Есть у них претензии и к собственнику квартиры, ветерану войны и инвалиду 2-й группы Альберту Семенову. Как утверждают в УК, его неоднократно предупреждали, что пользоваться балконом рискованно, но не под расписку. «Это дало собственнику основание утверждать в прокуратуре, будто управляющая организация вообще не предупреждала его об опасности», — пояснили в «Ремжилзаказчике».

По словам коммунальщиков, они сделали все от них зависящее, чтобы предотвратить ЧП. «По результатам обследования в 2015 году по заказу управляющей организации „Южно-Уральский академический центр“ подготовил проект восстановления балкона квартиры № 12. О необходимости проведения капремонта балкона собственники были предупреждены, но они не приняли никаких решений. Поэтому управляющая организация по своей инициативе готовила проект по реконструкции балкона. К сожалению, обстоятельства сложились неблагоприятным образом и балкон рухнул до подготовки проекта», — заявили в компании.

Помимо несознательных собственников, в происшедшем виноваты и власти. «Реконструкция балконов является работами капитального характера. Занимается капитальным ремонтом в нашей стране региональный оператор. Для желающих обвинить управляющую компанию хотим напомнить, что это государство взяло на себя обязательство провести капитальный ремонт во всех домах, которые на момент первой приватизации нуждались в таковом. Эта обязанность сохраняется до сегодняшнего дня», — резюмировали в управляющей компании. — Еще в 2014 году мы обращались в городскую администрацию с просьбой о финансовой помощи в проведении капитального ремонта дома, сообщали о проблеме с аварийными балконами. И недавно снова обратились за помощью в городскую администрацию. Всем нужно понять, что, просто обвинив во всех грехах управляющую компанию, мы проблему не решим. Необходима срочная помощь властей".

Напомним, что сегодня прокуратура Центрального района заявила, что причиной обрушения балкона «сталинки» в самом центре Челябинска, когда при его падении с высоты третьего этажа лишь чудом обошлось без жертв, стало "ненадлежащее исполнение своих обязанностей обслуживающей дом УК «Ремжилзаказчик».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Управляющая компания «Ремжилзаказчик» не признает вину в обрушении балкона и оспорит в суде возбужденное прокуратурой административное дело, сообщили «URA.Ru» в УК. «Решение прокуратуры предсказуемо, так как оставить такое резонансное происшествие без виновного она просто не могла. Управляющая организация в цепочке ответственных лиц оказалась крайней», — пояснили коммунальщики. Есть у них претензии и к собственнику квартиры, ветерану войны и инвалиду 2-й группы Альберту Семенову. Как утверждают в УК, его неоднократно предупреждали, что пользоваться балконом рискованно, но не под расписку. «Это дало собственнику основание утверждать в прокуратуре, будто управляющая организация вообще не предупреждала его об опасности», — пояснили в «Ремжилзаказчике». По словам коммунальщиков, они сделали все от них зависящее, чтобы предотвратить ЧП. «По результатам обследования в 2015 году по заказу управляющей организации „Южно-Уральский академический центр“ подготовил проект восстановления балкона квартиры № 12. О необходимости проведения капремонта балкона собственники были предупреждены, но они не приняли никаких решений. Поэтому управляющая организация по своей инициативе готовила проект по реконструкции балкона. К сожалению, обстоятельства сложились неблагоприятным образом и балкон рухнул до подготовки проекта», — заявили в компании. Помимо несознательных собственников, в происшедшем виноваты и власти. «Реконструкция балконов является работами капитального характера. Занимается капитальным ремонтом в нашей стране региональный оператор. Для желающих обвинить управляющую компанию хотим напомнить, что это государство взяло на себя обязательство провести капитальный ремонт во всех домах, которые на момент первой приватизации нуждались в таковом. Эта обязанность сохраняется до сегодняшнего дня», — резюмировали в управляющей компании. — Еще в 2014 году мы обращались в городскую администрацию с просьбой о финансовой помощи в проведении капитального ремонта дома, сообщали о проблеме с аварийными балконами. И недавно снова обратились за помощью в городскую администрацию. Всем нужно понять, что, просто обвинив во всех грехах управляющую компанию, мы проблему не решим. Необходима срочная помощь властей". Напомним, что сегодня прокуратура Центрального района заявила, что причиной обрушения балкона «сталинки» в самом центре Челябинска, когда при его падении с высоты третьего этажа лишь чудом обошлось без жертв, стало "ненадлежащее исполнение своих обязанностей обслуживающей дом УК «Ремжилзаказчик».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...