Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

«Наше стандартам не соответствует». Медведева просят не запрещать импортные презервативы и бинты

17 августа 2015 в 08:25
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники

Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.Ru

Ряд некоммерческих организаций обратился к главе кабмина РФ с просьбой не расширять список запрещенных иностранных медизделий. По мнению представителей НКО, необходимо выяснить, насколько качество отечественных аналогов тех или иных товаров аналогично товарам зарубежного производства.

В частности, в письме, отправленном на имя премьер-министра, говорится, что современным стандартам не соответствуют отечественные перевязочные материалы, поскольку волокнистые ткани попадают в раны и вызывают нагноения, говорится в письме. А противопролежневые матрасы, которые также предполагается запретить закупать за рубежом, в странах Таможенного союза создаются из более скользких материалов, «что, вопреки назначению, способствует образованию пролежней», цитирует текст сообщения «Коммерсант».

По мнению представителей НКО, среди которых фонды «Вера» и «Подари жизнь», принятие постановления «неминуемо приведет к тому, что государственные и муниципальные медучреждения не будут вообще использовать зарубежное оборудование и другие медицинские изделия», а это «может привести к резкому снижению качества медицинской помощи населению».

Продолжение после рекламы

Между тем в некоторых сегментах медицинской промышленности доля импортозамещения в России не добралась пока и до 10 %, таковы данные проекта «Импортозамещение» аналитического центра Vademecum. К примеру, на рынке МРТ-томографов доля отечественной продукции составляет не более 5 %, на рынке стоматологических установок — не более 3 %, в сегменте очковых линз — не более 0,1-0,2 %.

Письмо, приуроченное к завершению общественного обсуждения постановления правительства о расширении списка иностранных медизделий, которых касаются ограничения при госзакупках, подписали в том числе благотворительные фонды «Вера», «Старость и радость», «Подари жизнь», «Живи сейчас», «Дети БЭЛА», «Семьи СМА».

Напомним, 4 августа стало известно о том, что Минпромторг подготовил проект постановления, в котором предлагается ограничить закупку иностранных медизделий государственными и муниципальными больницами. В запрещенный список вошли антисептики, средства передвижения (костыли, трости, ходунки), протезы (в том числе силиконовые молочные железы) и презервативы латексные.

Кроме того, в перечень иностранных изделий, запрещенных к покупке для государственных и муниципальных нужд, входят дезинфицирующие препараты и антисептики, салфетки, бинты, тампоны и перевязочные пакеты, презервативы для УЗИ и латексные презервативы против СПИДа, детская ортопедическая обувь, матрацы противопролежневые и подушки, а также некоторая аппаратура (дефибрилляторы, инкубаторы, ультразвуковые сканеры и др.)

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (6)
  • МСК
    17 августа 2015 23:34
    А когда уже запретят г-доны в Госдуме ? Их там целые пачки. сидят ...
  • 17 августа 2015 20:38
    раздавить бульдозером чиновничьи БМВ а им выделить новые гранты с акпп и кондиционером
  • виктор
    17 августа 2015 18:48
    главное не забыть поднять зарплату чиновникам,чтоб они сильно не пострадали,а то не дай бог обессилят!!!!как тогда мы без них!!!!
  • трус
    17 августа 2015 15:51
    Даешь Тобольские презервативы. Они очень толстые, прочные и без смазки. Интересно они бы понравились женам наших бронзовых лидеров?
  • 66
    17 августа 2015 14:53
    Скоро появится рассказ "Что сделал с презиком Митрофан"
Следующий материал