Гастроном ни при чем? Пятиэтажка в Перми рухнула из-за кондиционера

Фото: Фото: pixabay.com
Стали известны причины обрушения дома на улице Куйбышева в Перми. В экспертном заключении сообщается, что часть здания рухнула из-за осадки фундамента и кондиционера, висевшего на стене здания.
Глава городского департамента ЖКХ Николай Уханов сообщил, что к обрушению здания привел сразу ряд факторов. В частности, он назвал потерю несущей способности, низкую прочность кирпичной укладки и трещины. Среди прочего виноват в разрушении дома и гибели людей кондиционер, пишет портал «Про Город Пермь».
По словам Уханова, предпосылок для развития такой ситуации не было, дом не числился в реестре аварийного или непригодного жилья. Окончательные выводы о причинах трагедии станут известны после завершения следственных мероприятий.
Ранее причиной обвала здания на Куйбышева, 103 назвали разделение на части помещения бывшего гастронома. В каждом из отделенных помещений путем расширения оконных проемов были сделаны свои отдельные входы.
Напомним, обрушение угла пятиэтажного кирпичного жилого дома 1957 года постройки на улице Куйбышева, 103 в Перми произошло рано утром, 11 июля. Под завалами погибли два человека. Рухнувший подъезд будет восстановлен.
Материал из сюжета:
В Перми обрушился дом на КуйбышеваПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!