Теракт в Югре мог убить десятки человек. Бомба сдетонировала лишь частично. ВИДЕО, ФОТО террористов

Операция ИГИЛ в Югре провалилась случайно
Фото: Фото: 360tv.ru
Террористы запрещенной в России организации «Исламское государство» смогли только частично взорвать бомбу в Югре. В случае полной детонации взрывного устройства, поражающие осколки разлетелись бы в радиусе 800 метров и могли убить десятки человек, находившихся в момент взрыва рядом с мечетью в Пыть-Яхе. Об этом сегодня, 15 октября, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
С его слов, соучастники преступления подготовили самодельное взрывное устройство, заложили его в багажник автомобиля и 25 апреля 2014 года оставили его возле мечети, где в этот день находилось большое количество людей. Только в силу стечения обстоятельств произошла лишь частичная детонация и, к счастью, никто при этом не пострадал.
«Однако проведенная в рамках уголовного дела экспертиза установила, что, в случае полного подрыва этого взрывного устройства, поражающие элементы могли разлететься в радиусе до 800 метров, и тогда последствия были бы гораздо серьезнее», — заявил Маркин.
Следственный комитет также опубликовал видео следственных действий, на котором запечатлены задержанные боевики ИГИЛ.
Как уже сообщало «URA.Ru», Следственный комитет России закончил расследование уголовного дела в отношении двух участников организации «Исламское государство» , которые намеревались совершить теракт в югорском городе Пыть-Ях. По данным следствия, с октября 2013-го по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие лица в составе организованной группы на территории Турции и ХМАО готовили теракт в мечети города Пыть-Яха.
В мае 2014 года Магомедалиев, находясь Нижневартовске, в ходе проверки сотрудниками полиции его документов, произвел в них четыре выстрела из огнестрельного оружия, а затем, скрываясь от преследования, незаконно проник в чужое жилище, где удерживал в заложниках семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка. Заложников удалось освободить в ходе спецоперации.
Уголовное дело в отношении Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева передано в суд. Они обвиняются в незаконном изготовлении оружия, незаконном обороте оружия, покушении на террористический акт, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, нарушении неприкосновенности жилища, незаконном лишении свободы. Валех Амиралиев сейчас находится на территории Украины , однако власти бывшего союзного государства не спешат его выдавать российским силовым структурам.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Кириллыч16 октября 2015 18:20Мне вот другое интересно: чем занимается наша доблестная хваленая полиция?.. Как человек ввез в город 4 или 5 единиц огнестрела?..
- Житель Х-М.16 октября 2015 16:02Пора давно подумать нашим властям, а стоит ли пускать в ХМАО весь сброд со всех концов света. Едут ведь все кому не лень. Поголовно проверять надо въезжающих в округ. Тогда может и порядок будет.