В Кургане прихожане собирают подписи за отставку митрополита

Отец Владимир Дедов оказался в больнице
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.Ru
В Кургане отставка с поста настоятеля Рябковского храма протоиерея Владимира Дедова стала поводом для петиций прихожан об отстанении митрополита Курганского и Белозерского Иосифа. Конфликт между представителями РПЦ, по данным «URA.Ru», произошел 15 августа.
Отец Владимир освобожден от должностей настоятеля и председателя Приходского совета местной религиозной организации «Православный Приход великомученика и целителя Пантелеймона Кургана Курганской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат)», благочинного церквей Западного округа, а также руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Курганской епархии, сообщила пресс-служба епархии. Священник в настоящее время находится в больнице — после произошедшего у него пошатнулось здоровье. Свое служение, как уточнили в епархии, Дедов продолжит священником в Троицкой церкви в поселке Энергетиков.

Прихожане требуют отставки митрополита Иосифа
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.Ru
Тем не менее, прихожане возмущены таким решением митрополита Иосифа. «Рябковский храм мы строили на народные деньги под одного человека — отца Владимира, — говорит ветеран службы в правоохранительных войсках Владимир Горохов. — Права на церковь еще не переданы епархии, мы будем судиться, это рейдерский захват церкви!»
По словам Горохова, уже собрано около 1500 подписей за возвращение на пост отца Владимира. Также прихожане написали обращение в вышестоящие структуры РПЦ с жалобой на митрополита Иосифа. По мнению жалобщиков, митрополит своими действиями вызывает отток прихожан из церкви, при этом отличается грубым поведением как по отношению к прихожанам, так и к священнослужителям.
Владимир Дедов недавно стал участником ДТП, которое закончилось судебным спором с дочерью экс-депутата городской думы Ивана Камшилова.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- о10 декабря 2016 13:27навешал на себя наград а сам даже в армии не служил,
- ВСЕМ!24 октября 2016 22:12Спаси Господи всех нас! Наверное пройдет время и все встанет на свои места. А пока всем нам хочется пожелать терпения, прощения и смирения.
- Татиана19 сентября 2016 14:57нечего придумывать что вся митрополия против Владыки как раз о. Владимир нес себя как святыню прости Господи да и то что храм считает личным говлрит опрелисти и Господь вразумляет если о. Владимир поймет смирится то урок будет пройден все от Бога спаси Господи нашу митрополию п
- Курганская19 сентября 2016 06:11Я раньше думала что эти медальки за боевые заслуги....мда ...как бы они не оказались гирьками на страшном суде
- р.Б.19 сентября 2016 04:44Владыка Иосиф! Храни Вас Господь! 99% прихожан за Вас и Ваше ревностное служение Богу.На нападки со стороны "прохожан" не стоит обращать внимания. Эти "непризнанные гении диванного масштаба" всегда всеми не довольны. О Дедове даже говорить не хочется, многие знают как он "строил" храм.