В США подан многомиллионный иск против Сбербанка и Германа Грефа

Герман выступает ответчиком по делу о "рейдерском захвате"
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В Соединенных Штатах подан иск по делу о «рейдерском захвате» предприятия по добыче щебня «Павловскгранит», истцы требуют возмещения ущерба в размере 750 млн долларов. Среди ответчиков — Сбербанк и его председатель правления Герман Греф.
Согласно документам суда, которые оказались в распоряжении РИА «Новости», иск подан против 22 физических и юридических лиц, включая «Промсвязьбанк», Сбербанк и Германа Грефа. В деле также фигурируют совладелец Национальной нерудной компании Юрий Жуков, «Сбербанк капитал» и его гендиректор Ашот Хачатурянц, «НЭО Центр» и его руководитель Олег Греф. Среди предполагаемых соучастников назван сын генпрокурора РФ Юрия Чайки Артем.
Заявление подано от имени держателей контрольного пакета акций одного из крупнейших производителей гранита в Европе, ОАО «Павловскгранит» Сергея Пойманова и Ирины Подгорной. Предприятие кредитовалось в Сбербанке и не сумело погасить долги. Пойманов пытался оспорить это в российских судах, но в итоге переуступил свои требования юридической фирме PPF Management, которая и подала иск.
Утверждается, что ответчики по делу хотели уничтожить компанию как конкурента на рынке и завладеть ее активами. «Банк, которым пользовались акционеры, и крупнейший их конкурент вместе хотели воспользоваться спадом рынка и вмешаться в переговоры, которые Пойманов вел о рефинансировании кредита», — говорится в исковом заявлении.
Отмечается, что ответчики сознательно «загнали Пойманова в ловушку», чтобы компания оказалась в руках конкурента. Утверждается, что ответчик Юрий Жуков при участии и защите со стороны Германа Грефа «организовал сговор, осуществленный ответчиками и другими компаниями под его прямым и непрямым контролем».
Первоначальное судебное заседание по делу назначено на 20 апреля текущего года.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Светлана27 января 2017 06:04а не сами ли у себя через......и отсудят и поделят между истцом и ответчиком..
- Юрий26 января 2017 10:52Стоп , здесь , что не так.?
- Алексей26 января 2017 01:08РФ это частная корпорация, а не государство. И то что они делят чужое имущество СССР, суд США прекрасно понимает...
- наблюдатель за рептилиями25 января 2017 20:07какое всем дело до вниутривидовой борьбы ? ваше мнение спрашивали в начале 90-х . результат - победа жириков-шмыриков в гд. таким образом, народ доказал,что туповатый в основной массе. в течение последующих лет (нулевые годы) пришла организованная группа лиц, которая удачно воспользовалась ситуацией на мировых сырьевых рынках , и наполнила бюджет . СВОЙ бюджет. поймите это. вы получаете социальные блага и будьте довольны этим . а в сравнение вам дают вспомнить о "лихих 90-х". ПОМНИТЕ, это ИХ БЮДЖЕТ. и нужно стараться попасть в ИХ тусик, чтобы обеспечить себя и свои семьи благами.
- Карабас Барабас25 января 2017 18:51Должники борзеют день ото дня.