«За госуслуги мы не отвечаем». Сибирцева прокомментировала ночные очереди родителей для записи в первый класс

Екатерина Сибирцева объяснила, как работала ночью система электронной записи
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Начальник управления образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева по просьбе «URA.RU» прокомментировала сбой электронной записи в первые классы на портале госуслуг и очереди родителей, возникшие минувшей ночью возле элитных гимназий Екатеринбурга.
«Я и мои коллеги дежурили всю ночь, — рассказала агентству Сибирцева. — Наша ведомственная система „АИС-образование“ работала стабильно. Все поступившие с портала [госуслуг] заявления мы принимали в порядке очередности. Но за скорость обработки информации на ЕПГУ [едином портале государственных услуг] мы не отвечаем. Работу портала должны комментировать технические специалисты „Ростелекома“».
По словам Сибирцевой, вопросов по записи в первые классы много, но итоги подводить пока рано — требуется некоторое время, чтобы собрать информацию из школ. «Все комментарии дам завтра на брифинге, в 10 часов», — пообещал начальник управления образования Екатеринбурга.
Напомним, минувшей ночью, в 0 часов 00 минут, открылась электронная запись в первые классы на сайте gosuslugi.ru, однако в первые же минуты записи сайт безнадежно завис . Первые радостные сообщения родителей на форумах о том, что им удалось-таки записать ребенка в школу, стали появляться ближе к часу ночи, кто-то смог зарегистрироваться лишь в 2-3 часа, а кому-то и вовсе это не удалось.
Некоторые предпочли стоять в живой очереди: родители дежурили возле школ , отмечаясь в очереди: начиная с шести утра, возле самых престижных школ образовались толпы родителей. К 8 утра в школы отправились и те, кому удалось зарегистрироваться на портале госуслуг — чтобы представить документы на ребенка в «бумажном» виде. «URA.RU» вело ночью ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ из очередей у екатеринбургских школ.
Материал из сюжета:
Скандал с записью школьников в первые классы в ЕкатеринбургеПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Непроходящий мимо03 февраля 2017 23:17Вот и сравните, что изменилось? Была Умникова, каждый год менялись правила приема детей в 1 класс, пришла Сибирцева и стало еще хлеще. Где же Конституционное право родителей выбирать, где учиться их ребенку? И что касается портала, совершенно понятно, что он завис не просто так, а для того, что бы зарегистрировались те, кому обещали. А где прокуратура? Пускай проверят кто смог пройти все эти немыслимые препоны, имея временную регистрацию, т.к. фактически проживают за городом. Давно пора проверить гимназию № 5 и весь этот беспредел на фоне предстоящих выборов губернатора.
- мамы03 февраля 2017 01:26Беспредел какой то!
- Настя01 февраля 2017 20:13Бедные родители. записать ребенка в школу ----суперпроблема. Как можно издеваться над людьми.Люди боятся .что ребенок не пойдет в школу в которую хотят. Почему министерства образования не решают эту проблему? Васильева куда смотрит!!!!!!!!!!! или ей главное церковь в школу привести!!!
- Петя01 февраля 2017 19:52директору Ростелекому
- Петя01 февраля 2017 19:51Пусть обратится к своему мужу Денису Сибирцеву