День рождения Ленина на Урале отмечают у спасенного памятника

После небольшого ремонта Ильич стал главной достопримечательностью села
Фото: Фото: Аркадий Ожегов
День рождения Ленина жители села Вогулка Шалинского района в Свердловской области отмечают на огороде у своего соседа. Мужчина спас и отремонтировал памятник Владимиру Ильичу.

В последнее время к памятнику Ленина стали снова приходить дети
Фото: Фото: Аркадий Ожегов
Когда-то этот памятник стоял на перроне станции Шаля. К 1990-м годам монумент обветшал, денег на реставрацию не было, и его просто убрали. Вывезли на задворки поселка и собирались выбросить на свалку. Узнав об этом, монумент решил забрать Аркадий Ожегов, в ту пору заместитель директора Вогульского леспромхоза. Мужчина выкупил памятник, привез к себе домой и установил на своем участке. Сделал небольшой ремонт — у скульптуры отвалился нос, Ожегов сам вылепил новый и приделал на место.
С тех пор каждый год, 22 апреля, во дворе у Аркадия Ожегова собираются селяне.
«Поначалу приходили только пенсионерки, чтобы вспомнить свою комсомольскую юность — песни поют, весело празднуют. Но в последнее время стали приходить молодые люди и дети, — рассказал „URA.RU“ Аркадий Ожегов. — А некоторые стесняются приходить, но приносят цветы тайком. Выхожу утром во двор, а у памятника уже букеты лежат. Кто-то ночью принес. Пусть так, главное, что люди помнят, кем был Ленин. Местный батюшка косо смотрит. Убери, говорит. А я так считаю: не нами создано, не нам и рушить. И без того дров наломали».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Несовкодрочер.24 апреля 2017 20:23Какая на фиг "Русь святая, Русь православная"!? Судя по отзывам люди до скучают по антихристу, и пока он будет в душах, не пошлет бог России процветания.
- ФАНАТ24 апреля 2017 19:11ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН СО ВСЕМИ ОТВЕТАМИ ПОДОНКУ СТАРОЖИЛУ!!!! АБСОЛЮТНО - В ТОЧКУ!!!!
- 24 апреля 2017 18:24Чудеса да и только
- и еще старожилу24 апреля 2017 17:42Голосовали за одного, но он точно не был ни олигархом, ни предпринимателем. В списках кандидатов после отсева на 90% были рабочие, инженеры, врачи, учителя, работники культуры. И что же в этом плохого? Я до сих пор не жалею, что депутатом от Свердловска был Сергей Герасимов, кинорежиссер. Это не Бурков и не Ройзман, а всемирно известный человек. И на встречи с избирателями он лично приезжал очень часто. Так что не понимаю вашего недовольства. А может вы это все с чужих слов?
- Старожил23 апреля 2017 18:02И тогда бы не были людьми, ходили строем на демонстрации ( так и не понял чего мы там демонстрировали ) и голосовали на выборах за единственного кандидата.