«Позвонила мама, сказала не паниковать». В Югре полиция начала готовиться к несанкционированным акциям Навального 12 июня

Сторонникам Навального в ХМАО угрожают проблемами
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Полиция Югры начала профилактические беседы с молодежью, которая может принять участие в несанкционированных акциях протеста, инициируемых Алексеем Навальным (ФБК). Сообщения об этом появились в группах в соцсетях, в которых зарегистрированы молодые югорчане.
По словам ученицы сургутского колледжа Анастасии Усовой, участковый пришел в учебное заведение, чтобы дать девушке подписать документ с информацией об ответственности за участие в незаконных мероприятиях. «Я была на уроке информатики. Внезапно звонит мама, предупреждает меня, что сейчас позвонят полицейские и спросят, где я сейчас нахожусь. Сказала не паниковать», — рассказала Усова.
Во время разговора в колледже стражи правопорядка спрашивали, кто еще из знакомых девушки намерен идти на митинг, а потом дали подписать предостережение о последствиях участия в митингах Навального. «Там были написаны статьи, по которым я буду осуждена в случае посещения митинга. Около восьми пунктов, среди них порча имущества и ношение нацистской символики. Меня заставили подписаться под каждой угрозой. Сказали, что если митинг будет несанкционированный и я приду, то мне испортят личное дело, после чего меня на работу никто не возьмет. Посмеялись, сказали, что я еще молодая и у меня все впереди», — добавила девушка. По словам Анастасии Усовой, ей запретили фотографировать эту бумагу, но в сумке у полицейского она увидела еще сотни подобных бланков.
В полиции ХМАО официально не комментируют профилактическую работу. Как ранее сообщало «URA.RU», беседы с людьми, состоящими в группах о митингах Навального, проводят практически во всех муниципалитетах Югры. После них сочувствующие руководителю ФБК отказываются от ранее сделанных заявлений и просят администраторов сообществ удалить ссылки на них.
Команда Алексея Навального планировала открыть штабы в Югре, однако в назначенный срок этого не произошло. Считается, что одной из возможных причин этого оказался низкий электоральный рейтинг оппозиционера в ХМАО . По данным социологических исследований правительства региона, он составляет не более 1%.
Материал из сюжета:
Митинги НавальногоПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Вася01 июня 2017 14:45Почему они решили что митинг не санкционированный подадут заявку на мирний? митинг одобрите и все никто же не будет там друг друга палками бит или нецензурние слова говорить туда пойдут в основном те кому не все равно за будущее и за будущее своих детей и они пойдут не потому что Навального так любят и поддерживают а потому что жить так надоело
- Вася Романица31 мая 2017 21:13Это я приказал
- чертъ31 мая 2017 20:11не ври, он не так сказал, а уж про кого он сказал - думай как хочешь.
- Мефистофель31 мая 2017 19:20Очередная промывка мозгов. Идти нужно 100%
- Елена, ХМАО31 мая 2017 18:18Какой же мы "страшный" народ, нас боятся все: и местные власти, и федеральные. А мы только хотим, чтобы эти сами вышли из Кремля с поднятыми руками и убрались восвояси.