
Современные технологии, которые используют люди, воздействуют на погоду и могут быть причиной прохладного лета. Такое предположение выдвинули в Гидрометцентре РФ.
Специалисты уточнили, что климатическое оружие способно вызвать дождь или разогнать тучи в маленьком районе, однако не может повлиять на погодные условия большого региона.
«Это может быть только на локальной территории. На большой — это невозможно. Как нельзя разогнать и циклон — энергия в нем составляет несколько тысяч атомных бомб. Человеку создать такую энергию невозможно», — объяснила заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.
Тем не менее метеоролог предположила, что необычайно холодная погода нынешним летом в центральной России может являться результатом жизнедеятельности человека: «Может быть, это результат хозяйственной деятельности человека: расширение городов, загрязнение атмосферы, исчезновение лесов».
В Гидрометцентре РФ собираются исследовать это явление, сообщает «Российская газета».
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
