Умер один из основателей русскоязычного сегмента интернета, программист Андрей Чернов, сильно болевший в последние годы жизни.
Чернов являлся автором кодировки KOI8-R, а также автором почтовой программы UUPC/@ — русифицированной версии оригинального UUPС, напоминает «Русская планета». Программист работал в сети «Релком», где принимал участие в запуске первого интернет-канала между Россией и западным миром. Также Чернов занимался первым российским интернет-провайдером.
В 1993 году специалист зарегистрировал кодировку, которая позволяет использовать в интернете русский алфавит и стала на многие годы основой для работы российского сегмента интернета.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Умер один из основателей русскоязычного сегмента интернета, программист Андрей Чернов, сильно болевший в последние годы жизни. Чернов являлся автором кодировки KOI8-R, а также автором почтовой программы UUPC/@ — русифицированной версии оригинального UUPС, напоминает «Русская планета». Программист работал в сети «Релком», где принимал участие в запуске первого интернет-канала между Россией и западным миром. Также Чернов занимался первым российским интернет-провайдером. В 1993 году специалист зарегистрировал кодировку, которая позволяет использовать в интернете русский алфавит и стала на многие годы основой для работы российского сегмента интернета. Прощание с Черновым состоится 19 августа в Балашихе, уточняет «Национальная служба новостей».