Инициаторы сухого закона в ХМАО возмущены итогами общественных слушаний. «Хотелось залезть в ванну и отмываться от этой грязи»

В Югре группа единомышленников пытается запретить продавать алкоголь в населенных пунктах
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Активисты-трезвенники из ХМАО, выступившие при поддержке властей с инициативой запретить в населенных пунктах региона торговлю алкоголем, раскритиковали уровень организации публичных слушаний в Общественной палате. По версии инициаторов сухого закона, к их идее отнеслись предвзято, заявил «URA.RU» 27 сентября, представитель «Союза борьбы за народную трезвость» в Нижневартовске Юрий Налимов.
По мнению активиста, программа слушаний была изначально спланирована в пользу противников закона. «Было такое чувство, что с головы до ног облили помоями, хотелось залезть в ванну и отмываться от этой грязи. Что особенно поражает, что ни один член Общественной палаты не поддержал нас. А мы ведь говорили о том, что без трезвости наших детей и нашего народа не будет будущего, что трезвость — это основа экономического, демографического и духовного возрождения России», — рассказывает о своих впечатлениях Налимов.
По мнению лидера общественной организации «Русский дух» Дениса Ханьжина, представители Общественной палаты изначально были не заинтересованы в принятии закона.«Мы проводили опросы на улицах — есть сплошное видео, без нарезок, где 60% опрошенных говорили, что они за ограничения по алкоголю. Направляли его властям, но им это неинтересно. Вместо этого проводят какие-то показные общественные слушания, на которые пригласили подставных людей, представителей алкобизнеса, а реальных общественников мало, а им еще и не давали свою позицию высказывать», — говорит Ханьжин. Сам он, однако, тоже не пришел на мероприятие.
Слушания в Общественной палате состоялись 26 сентября. Трезвенники убеждали собравшихся, что этанол — смертельный яд, который распространяется в интересах алкогольной мафии , и призывали вынести точки продажи спиртного в специально отведенные места вдали от городов и сел Югры. Представители бизнеса оперировали экономическими и историческими аргументами, указывая, что любые запретительные меры приведут лишь к появлению суррогата и росту числа отравлений.
По результатам общественных обсуждений был составлен протокол, который окажется на столе у губернатора Натальи Комаровой. Главе региона отводится последнее слово, будет ли новый окружной закон принят. Источники агентства в Белом доме убеждают, что дискуссия будет продолжена.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- .29 сентября 2017 17:46кончайте продавать спиртное и точка.
- Мужик-Трезвяк29 сентября 2017 17:45Если кто-то говорит, что типо водяру, коньячину и другую алкашню можно пить но в умеренных дозах, то это полный блеф. Попробуйте просто не пить хотя-бы 6 месяцев, причем вообще не пить, ни одной стопки водки, ни одного стакана пива. Что происходит дальше вы почувствуете и увидите сами. Тело начинает \"дышать\", чувствуешь в себя в разы лучше, думаешь быстрее, умные мысли лезут в голову, хочется больше двигаться, заниматься физкультурой и спортом.\nВ этот раз мы победим алкоголь! Ура!Ура!Ура!
- 29 сентября 2017 17:40Алкобарыги естественно будут, как поросенки визжать, что бы алкоголь оставили, это же их доход, а фактически нажива. Алкоголь это наркотик, причем опасный наркотик. Алкоголь признан ядом и наркотиком еще в 70-е годы на международном уровне.\nНеобходимо вводить полный запрет на продажу алкоголя.
- Не гони29 сентября 2017 15:12Это "бородатая" тема сухого закона, если ты знаешь их программу, уже была пройдена нашей страной ранее. Даже дураки учатся на своих ошибках, а ты тут заливаешь про лучшее. Поверь мне - будет только хуже: контрафакт, таксисты сивуху будут доставлять больше, из под полы торговать будут "братья с кавказа" и богатеть на этом, а значит и родственников их здесь больше будет, а значит криминала больше- этого тв хочешь? Благими намерениями..... а дальше ты знаешь
- Мракобес29 сентября 2017 15:05А я против усов и бород. Еще Петр 1 брил бороды боярам, ведь без гладко выбритых щек нашего народа не будет будущего, что это основа экономического, демографического и духовного возрождения России[r_vchk],