По поручению Путина региональные власти помогут студентам с выбором профессии

Молодым россиянам будет проще найти свое призвание
Фото: Фото: depositphotos.com © URA.RU
В российских регионах появятся центры опережающей профподготовки, в которых смогут обучаться граждане всех возрастов, желающие освоить новую профессию или улучшить свои навыки. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по развитию системы среднего профессионального образования, проходящем в Екатеринбурге.
«В короткие сроки необходимо сформировать по всей стране центры опережающей профессиональной подготовки, на их базе будет проходить обучение студентов и переподготовка преподавателей, а уже работающие граждане смогут здесь повысить свою квалификацию», — отметил Путин. По его словам, обучение в специальных центрах должно вестись на самой передовой учебной и производственной базе.
Президент подчеркнул, что подход к обучению студентов также должен измениться в колледжах и техникумах. Новое поколение студентов должно получать не только максимально обширные знания по важнейшим дисциплинам (в том числе — по программированию и иностранным языкам), но и обладать так называемыми «гибкими навыками»: уметь работать в команде и решать творческие, нестандартные задачи. «Надо навсегда отказаться от стереотипа: школу закончил, получил профессию — и все. В современной экономике этого уже совершенно недостаточно», — добавил глава государства.
Напомним, что в ходе послания Федеральному Собранию Владимир Путин рассказал о проекте ранней профориентации для школьников. Инициатива позволит юным россиянам попробовать своим навыки в лучших российских компаниях. На реализацию программы в 2018 году будет направлен миллиард рублей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.