В Кургане насчитали вдвое меньше детских врачей, чем необходимо городу

Курганские педиатры вынуждены брать на себя двойную нагрузку
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
В детской поликлинике Кургана не хватает медицинского персонала — укомплектованность врачами-педиатрами составляет только 62,28%. Такие данные «URA.RU» сообщили в областном департаменте здравоохранения в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с недостатком кадров в отделении медучреждения по улице Савельева, где один фельдшер вынужден обслуживать сразу два участка.
С начала года, информируют в ведомстве, работать в поликлинику пришли пять молодых врачей-педиатров и три фельдшера. При этом уволились один доктор и один фельдшер.
В отделении, на которое пожаловались в Сети горожане, укомплектованность врачами составляет 70%. В ответ на замечание о недостаточном внимании фельдшера к маленьким пациентам в департаменте пояснили, что сомнений в профессиональной пригодности сотрудницы у администрации поликлиники не возникает. «Кроме того, за время работы фельдшер имеет многочисленные благодарности от родителей за внимательное отношение к пациентам. Вместе с тем, с заведующей 5-м педиатрическим отделением и фельдшером Камшиловой Н.Ю. проведена разъяснительная беседа, указано на необходимость ещё более внимательного отношения к пациентам и их законным представителям», — говорится в ответе ведомства нашему агентству.
Как подчеркнули в департаменте, совместно с правительство региона сейчас ведется работа над устранением дефицита кадров в рамках госпрограммы Курганской области «Развитие здравоохранения до 2020 года». В частности, организован целевой прием в медицинские вузы — сейчас таким образом обучается 830 студентов, из них 57 — по направлению детской поликлиники при наличии 22 вакансий врачей. «При условии возврата студентов, обучающихся в рамках целевого приема, складывается достаточно благоприятная ситуация поэтапного устранения кадрового дефицита врачей», — заключают в департаменте.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Елена14 марта 2018 14:59Что только в Кургане выполняют распоряжение Минфина и Минздрава????
- читатель13 марта 2018 21:08распределение в вузах вернуть надо, тогда везде специалисты появятся
- Тоже медик13 марта 2018 18:59Работаю давно, но как сейчас относится наше же ведомство к своим работникам- никогда не было!!! Действительно, Главные специалисты Департамента работают на общественных началах, а про рядовых вообще молчу, дескать- ваши проблемы!!! Ну как здесь будут держаться кадры???Надо к людям повернуться, а не к цифрам!!!!
- Медики13 марта 2018 17:16Нельзя рассматривать ситуацию с здравоохранением в разрыве с ситуацией в Курганской области. Сами приехали домой 30 лет назад, это была совсем другая область, здесь можно было жить и работать. А сейчас с горечью отмечаем, что регион не только отстал от соседей но и опустился очень низко по всем параметрам. Пока не изменится экономическая ситуация здесь, никто к нам не приедет. А хвалебные подсчитывания абитуриентов - ну что ж, ничего им не остается, это не их вина. А с нынешним руководством области каши не сваришь. Без срочных перемен ничего не изменить.
- там где платят13 марта 2018 13:10молодежь,бегите!!!!