Американские эксперты сравнили «Абрамс» и Т-90

На Западе признают, что российские танки не уступают машинам стран НАТО
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В случае гипотетического огневого контакта между основными танками армий России и США, все будет решать боевой опыт членов экипажа. К такому выводу пришли эксперты американского издания National Interest, сравнивая американский М1А2 «Абрамс» и российский Т-90.
Данные боевые машины во многом схожи, считают военные эксперты, однако у обеих есть и достоинства, и недостатки. Так, «Абрамс» более тяжелый, что дает его российскому сопернику преимущество в маневренности. При этом новейшие боеприпасы М829А4, входящие в комплект американского танка, способны пробивать броню Т-90М, в том числе и оснащенного активной системой защиты «Реликт». У Т-90 в боекомплекте бронебойные боеприпасы «Свинец», принятые на вооружение еще в 90-х годах ХХ века, однако российская машина может вести борьбу с бронированными целями при помощи противотанковых управляемых ракетных снарядов — у «Абрамса» такая возможность не предусмотрена. Кроме того, на «Абрамсах» установлены более современные тепловизоры, а система активной защиты Trophy теоретически может перехватывать российские ПТУРы.
«В отличие от предыдущих поколений российских танков, у T-90M есть все приспособления, которые применяются на Западе», — пишет издание. — Скорее всего, победа будет за тем танком, экипаж которого окажется более квалифицированным».
Отметим, М1А2 «Абрамс» был принят на вооружение ряда стран НАТО в 1980 году и с тех пор несколько раз подвергался серьезной модификации. Российский Т-90, по сути, является глубокой модернизацией танка Т-72Б.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- гудвин17 апреля 2018 03:09в нете много видоса где абрамс валят в бочину с рпг .. с нашим этот номер не пройдет.
- 16 апреля 2018 15:11зато в русской википедии написано, что Абрамс уязвим против кассетных бомб
- Леонид16 апреля 2018 14:25Плохя маневренность снижает боевые качества Абрамса по сравнению с Т-90. К тому же у Абрамса отсутствует автомат заряжания, что повышает нагрузку на экипаж.
- Ольга16 апреля 2018 13:49Почти ничего не известно об использовании американских танков,о наших пишут много.По-моему,они более маневренные и у экипажей больше опыта в ведении боевых действий.
- Мара16 апреля 2018 12:54Ни хрена вы не пробьете- не нас и наши танки!!!