Пожарный поезд помог спасти от огня деревню в пригороде Кургана

Для спасения деревни вызывали пожарный поезд
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
Зауральские спасатели защитили от огня 72 дома населенного пункта Зеленое Кетовского района. Природный пожар из-за сильных порывов ветра быстро приближался к деревне. Огненный фронт удалось остановить всего в одном километре от жилых домов, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Курганской области.
Сообщение о возгорании поступило во вторник, 15 мая, в 17:22. «К месту пожара незамедлительно были направлены силы и средства опорного пункта тушения крупных пожаров города Кургана, службы пожаротушения курганского гарнизона; пожарно-спасательной части №27, курганского лесничества, постов муниципальной пожарной охраны „Иковка“, „Старый Просвет“, лесопожарного центра и исправительной колонии № 6», — перечисляют в ведомстве.
К ликвидации также подключались представители лесничеств и волонтеры из числа местного населения. Кроме того, в тушении огня принимал участие пожарный поезд филиала ЮУЖД. Пожар удалось локализовать к 21:40. В 23.30 он был полностью ликвидирован.
Отмечается, что Зеленое входит в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. В апреле проводилась проверка на предмет его готовности к началу весенне-летнего пожароопасного периода. Представители МЧС выявили ряд нарушений требований пожарной безопасности. В частности, в деревне отсутствовали противопожарные разрывы от границ застройки до лесного массива, источники наружного водоснабжения, не проводилась очистка территории, прилегающей к лесному массиву, от сухой травы и горючих материалов. Главе администрации Иковского сельского совета было выдано предписание об устранении нарушений в установленные сроки. За допущенные нарушения она привлечена к административной ответственности.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Владимир.17 мая 2018 22:58В 2004г. Я лично просил железнодорожников чтобы пожарный поезд выделили на станцию Просвет и помогли в тушении. На что мне сказали: будут шпалы гореть - будем тушить. Утром стало известно что Чашинск сгорел!
- Авось пронесет17 мая 2018 15:11После 2004 года ,на Старом Просвете сделали ,как бы, противопожарные разрывы до лесу.....А потом с успехом их и застроили. И кто-то ведь "добро"дал ,и наверно вполне официально. Аль "бабло" решает ВСЕ!? А в принципе все по русский .....пока петух не клюнет.
- ннн17 мая 2018 12:57Очистка территории, прилегающей к лесному массиву, от сухой травы и горючих материалов, обязанность владельцев земельных участков, прилегающих лесу!!!!!!!!!!
- Иковка17 мая 2018 00:20Вот это новость, что на Иковку есть муниципальный пожарный пост? ?????
- лесник16 мая 2018 23:17пожарные машины, самолеты, поезда, космические корабли, а раньше как то лопатками справлялись