У семьи первого вице-спикера челябинского Заксобрания арестовали бизнес-активы

Имущество Юрия Карликанова арестовано
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Арбитражный суд Челябинской области наложил арест на бизнес-активы первого вице-спикера Заксобрания региона Юрия Карликанова и его родственников. Такое решение принял суд, рассмотрев заявление конкурсного управляющего ООО «Регионснабсбыт» Валерия Стародумова . Об этом «URA.RU» сообщил юрист Евгений Чуркин , представляющий в суде интересы кредиторов.
Как ранее сообщало «URA.RU», Юрий Карликанов и его сын Денис Карликанов большую часть бизнеса продали или перевели на родственников. В их собственности остались «Капиталинвестрой», «Стройкапитал», «Стройкомплект» и «Регионснабсбыт». Финансовые операции на счетах фирм по требованию налоговой инспекции приостановлены. «Стройкомплект» и «Регионснабсбыт» признаны банкротами. Теперь арестованы активы «Капиталинвестстроя». Это семь нежилых помещений, площадью в 6,1 тыс. кв.метров и стоимостью в 40,2 млн рублей. Запрещены любые операции с недвижимостью. Также наложен арест на активы десяти компаний, принадлежащих дочери Юрия Карликанова, Юлии Александровой .
Под арест попали акции ПАО «Тучковский комбинат строматериалов» и имущество ООО «Региональная горная компания», которыми владеет супруга первого вице-спикера ЗСО Татьяна Карликанова. Речь идет о четырех земельных участках Ново-Смолинского карьера, где добывают гранит. Кроме того, арестована доля в уставном капитале ООО «Челстройинвест», которым владеет Мария Тукаева , дочь министра строительства и инфраструктуры регионы Виктора Тупикина. На таких мерах настаивали истцы, опасаясь, что семья Карликановых продаст свой бизнес и будет нечем гасить кредиторскую задолженность. «Ранее были арестованы дом и земельные участки Юрия Карликанова», — сообщил Евгений Чуркин.
Раннее Юрию Карликанову высказывали претензии, когда из-за махинаций в сфере дорожного строительства в фирмах, подконтрольных его семье, были обанкрочены субподрядчики , но в возбуждении уголовных дел отказали. В арбитражных судах рассматривается несколько десятков дел, по которым государственные органы, предприниматели и коммерческие организации пытаются взыскать с семьи Карликановых долги. Сумма долгов варьируется от 500 млн до одного миллиарда рублей. Уже подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности Юрия Карликанова и его родственников. Ранее кредиторы решили объединиться и действовать сообща. Сам Карликанов от комментариев отказывается.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Кость28 июня 2018 02:51К саммиту почистят всех. Даже тех, кто очень хочет сегодня на саммите руки погреть. Если саммит ВВП в Екат не перекинет. А то "рьяно" взялись за подготовку, так и надорваться можно)))
- 28 июня 2018 00:05Без разрешения сверху судья не посмел бы принять такое решение
- местный27 июня 2018 22:55не ко двору пришелся а раньше хороший был