Депутаты предложили сажать в тюрьму за отказ удалять информацию из Сети

Депутаты решили ужесточить наказание для Интернет-пользователей
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Отказ удалять и опровергать недостоверную информацию в Сети может обернуться тюрьмой. Депутаты Госдумы РФ подготовили соответствующие поправки в Уголовный кодекс и КоАП. Штрафы, которые действуют сегодня, парламентариев не устраивают.
Речь идет об информации, которая размещена в Сети и не была удалена или опровергнута по решению суда. Особое внимание будет уделяться данным, которые порочат честь, достоинство и деловую репутацию, экстремистским и направленным на разжигание войны, а также вредным для детей, пишут « Известия ». Сажать в тюрьму после первого нарушения депутаты не предлагают.
В законопроекте указано: если человек игнорирует решение суда впервые, то он будет наказан штрафом от пяти до 20 тыс. рублей. Последующее нарушение обойдется дороже — от десяти до 25 тыс. рублей или административный арест до десяти суток. Организации в обоих случая могут быть оштрафованы на сумму от 50 до 200 тыс. рублей. Если гражданин дважды в течение года будет оштрафован приставами за неисполнение решения суда, ему грозит штраф до 50 тыс. рублей или лишение свободы до года.
По действующему законодательству неисполнение судебных решений может обернуться для граждан штрафом до 2,5 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 до 70 тыс. рублей. Однако такие санкции депутаты называют недостаточными. Авторами поправок стали депутаты Александр Грибов, Сергей Боярский и Дмитрий Вяткин. Все — члены «Единой России».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Не депутат11 июля 2018 17:05Депутаты какие то кровожадные
- гражданин11 июля 2018 14:05тогда нужно не стадионы было строить а тюрьмы, если всех сажать, а кто их кормить будет депутат?
- всемирная история11 июля 2018 13:50крепостное право! дальше - рабовладельческий строй..
- Не 76процентов11 июля 2018 13:39Давайте сажать депутатов которые примут антинародные законы против тех кому они слуги народа.
- Твой дом "турма"11 июля 2018 12:50Всех надо пересажать, сто-бы Вам хорошо жилось, Всех