В России начали строить «отечественный Falcon 9». Среди ее создателей — уральцы

Пермское предприятие примет участие в создании новой ракеты
Фото: Фото: Роскосмос
Россия приступила к созданию ракеты «Союз-5». Об этом сообщил через Twitter директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
По сообщению главы «Роскосмоса», к работе над ракетой-носителем подключились ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия», ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» и научно-производственное объединение (НПО) «Энергомаш», в структуру которого входит пермское ПАО «Протон-ПМ». Пермское предприятие занимается изготовлением двигателей для космических кораблей тяжелого класса. По мнению Рогозина, создание «Союза-5» «позволит мобилизовать всю ракетно-космическую отрасль, обновить её и использовать наш мощный конструкторский и производственный потенциал». Новая ракета заявляется как конкурент носителю Falcon 9 американской компании SpaceX, пишет РИА «Новости».
Ранее СМИ сообщали, что на создание новой ракеты потребуется более 60 млрд рублей. Эскизный проект «Союз 5» был готов в мае этого года, пишет «Интерфакс». Планируется, что испытания ракеты закончатся к 2025 году. Новая ракета будет выводить на орбиту более 17 тонн груза, ее создание идет в рамках Федеральной космической программы, писало «URA.RU» .
РКК "Энергия", РКЦ "Прогресс" и НПО "Энергомаш" приступили к работе над созданием "Союз-5". Затем начинаем работу по сверхтяжу. Это позволит мобилизовать всю ракетно-космическую отрасль, обновить её и использовать наш мощный конструкторский, и производственный потенциал pic.twitter.com/U9g9DETjsC
— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) 21 июля 2018 г.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Игорь24 июля 2018 00:53Ага только не разъясняется в чем же она конкурент фалькону, какие задачи собирается выполнять и куда девать тяжелую Ангару для которой работы не нашлось?
- 23 июля 2018 05:38Там где Рогозин - там успех!
- Вася23 июля 2018 02:07Может Флакон?
- Старик22 июля 2018 22:09Российский фалкон это как вазовский мерседес...