Депутаты Госдумы снизили себе штрафы за прогулы заседаний на 20 тысяч рублей

Штрафы смягчили, увеличив число заседаний
Фото: Фото: Антон Белицкий © URA.RU
Депутаты Госдумы смягчили штрафы за пропуск пленарных заседаний. Это связано с изменением графика работы нижней палаты в осеннюю сессию.
Количество пленарных заседаний в месяц возросло до девяти, а штраф за прогул сократили до одной девятой части заработной платы депутата вместо одной шестой, отмечает VSE42.ru . Кроме того, для парламентариев упростили порядок регистрации в дни «пленарок». Теперь они смогут заявить о своем присутствии с рабочего места в зале заседания Госдумы. Ранее необходимо было подать письменное заявление или использовать электронную карточку, передает агентство Nation News .
Пленарные заседания нижней палаты парламента в осеннюю сессию будут проходить три раза в неделю вместо двух — по вторникам, средам и четвергам, с 10 до 14 часов. Отметим, в июле на официальном сайте Госдумы появилась информация о том, что средняя зарплата депутата в 2018 году до уплаты подоходного налога составляет 399,3 тысячи рублей.
Как писало «URA.RU», прогул одного пленарного заседания депутатом нижней палаты обходился ему в 17 тысяч рублей, которые вычитают из заработной платы. Депутат, в течение дня не появлявшийся в зале заседаний, должен заплатить 60 тысяч рублей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.