Россия уступила Японии и США в рейтинге самых умных государств мира

Россия проиграла США по уровню знаний и количеству лауреатов Нобелевских премий
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Россия заняла шестую строчку в рейтинге самых умных государств мира, пропустив вперед США и Японию. Об этом сообщили argumenti.ru со ссылкой на составителя рейтинга — портал Vouchercloud.
«Первые пять мест заняли Япония, Швейцария, Китай, США и Нидерланды. В итоговом рейтинге „самых умных государств“ Россия заняла шестое место», — приводит издание данные составителей рейтинга.
Страны отбирались по ряду показателей. Учитывался средний IQ населения страны. Россия по этому показателю заняла 32-е место. Также делался упор на количество нобелевских лауреатов и школьную успеваемость. По этим показателям Россия оказалась на восьмом и шестом местах соответственно.
Ранее швейцарская компания Henley & Partners опубликовала новый Индекс паспортов мира . Россия, уступив Украине 41-е место, заняла 48-ю строчку в рейтинге. Россияне без виз могут посещать 119 стран и территорий мира. Украинцам открыты 128 стран. Белоруссия в новом Индексе стоит на 66-м месте, а Латвия и Литва из всех бывших республик СССР заняли самую высокую, 11-ю строчку. Их жителям можно без виз посещать 180 стран.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- личнае фпичатление13 января 2019 17:00знаком с нескалькими прафисарами-дацентами с юфу. ужахаюсь чиму ане могут ноучить.
- АННА13 января 2019 08:16Как говорится, за что боролись!.. Образование у нас - хуже некуда. Каждый вновь возглавляющий науку и образование мнит себя реформатором и начинает с революционных преобразований: разрушает до основания... Внедрить новое не успевает - его снимают. И еще: наши руководители слишком ''прогибаются'' перед Западом. Нужно меньше обращать внимание на их мнение о нас.
- Поймете скоро, почему!13 января 2019 04:09И самое умное, и самое сильное государство - это великий Китай.
- 1313 января 2019 03:51Все правильно, когда проигравший войну готов подписать мирный договор, только получив территории с победителя, а победитель вроде как и не против, то всем понятно - кто умный, а кто дурак
- Кроме меня13 января 2019 03:43А самое смешное умное государство то, о котором никто не знает.