Сенаторы предложили ввести платную регистрацию мобильников с выходом в Интернет

Стоимость регистрации мобильных телефонов не превысит 100 рублей
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
В Совете Федерации России предложили ввести платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в Интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (IMEI). Начало платной регистрации планируется на февраль 2020.
Законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время. «Законопроект обяжет производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI», — отмечает телеканал 360 . Можно будет регистрировать устройства самостоятельно на сайте госуслуг. Цена услуги не будет превышать 100 рублей.
Сотовые операторы обязаны будут блокировать номера мобильников, не разрешенных для работы в сетях. Купленные за границей гаджеты нужно будет зарегистрировать в течение месяца, иначе телефон заблокируют.
Законопроект, по мнению сенаторов, решит проблему кражи телефонов. Также отмечается, что платная регистрация поможет предотвратить ввоз контрафактных телефонов.
Ранее гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков прокомментировал законопроект о регистрации телефонов и планшетов. «Красть будет невыгодно», — отметил он в беседе с агентством Nation News .
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Огласите весь список, пжалуста!26 января 2019 23:13Планируется ли регистрировать пишущие машинки, телики, утюги, пароварки, соковыжималки, микрухи, лампочки, унитазы и прочую умную чиппированную хрень. Переживаю, вдруг кто с моего утюга свяжется со вражеским спутником в соседней галактике.
- Сергей26 января 2019 17:47Просто деньги из воздуха, ни за что...
- 26 января 2019 04:24Слежка за неугодными,только еще прекрасная мысль,пусть они оплачивают ее,скоро за тюрьму платить будем - год лям,десять- десять лямов,а там и поправка на инфляцию,черт зачем я им подсказал!!!
- 26 января 2019 01:08Да нахрена мне нада эта заграница .мне в россии жить и работать.( а БОГА не трогай ). то-же мне суеверный нашелся.
- петр25 января 2019 22:39Лучше бы делом занялись. Или не видят и не слышат, что происходит в стране. Народ уже не в состоянии просто существовать от таких починов