В Тюмени объявлен карантин по бешенству

Лисицы являются переносчиками бешенства
Фото: Фото: depositphotos.com © URA.RU
Впервые за долгое время карантин по бешенству животных объявлен в Тюмени. Согласно постановлению губернатора Александра Моора, опубликованному на портале правовой информации, запрет на торговлю домашними животными и вывоза кошек и собак установлен в коттеджном поселке «Тополя» на северо-западе областного центра.
«Установить до 25 марта ограничительные мероприятия (карантин) на территории коттеджного поселка „Тополя“ города Тюмени», — сказано в документе.
За это время управление ветеринарии должно устранить очаг бешенства животных на территории коттеджного поселка. Курировать эту работу будет заместитель губернатора Владимир Чейметов.
Карантин по бешенству животных регулярно вводится на территории Тюменской области. Так, за последние месяцы 2018 года подобные мероприятия были объявлены в деревне Тоболтур Тобольского района, селе Горюново Заводоуковского района и части города Ишима.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- Крис26 января 2019 20:50Здравствуйте вот у нас в исетск ом районе лисы выходят в деревню и съедают гусей уток вечером страшно даже идти куда то а наша администрация сообщила в исетск они ей сказали мы не причем делаите что-то сами и как жить а если на детей кинут я
- против ОСВВ26 января 2019 05:47бешенство в считанные дни переносится на десятки и сотни км. и начинается эпизоотия (по анолог. с эпидемией). При том здесь замалчивают о заразном животном или животных. Описано множество эпизоотии бешенства городского типа, где основным носителем, хранителем вируса являлись собаки. Иногда наблюдается переход вируса в среду диких плотоядных и наоборот.
- Люмпен25 января 2019 22:02В Тюмени или каких-то коттеджных Тополях под Тюменью? Новых русских лисичка напугала, что ли? Да пусть хоть торнадо там с ураганом и землетрясением возникнет - вообще не повод для беспокойства пролетариев.
- Охотник25 января 2019 17:38Так понятно, бродячек давно никто не отстреливает, те нахватались бешенки от лис и разносят. Карантин тут не сильно поможет.